8 стаканов воды в день и не только: принципы ЗОЖ, которых не всегда стоит придерживаться

0
0

Если вы являетесь поклонником ЗОЖ, наверняка вам встречалось много противоречивой информации. Как оказалось, правила здорового питания и тренировок тоже имеют свои тренды. Все, что было популярно еще 10 лет назад, в наши дни нещадно критикуется.

Люди запутались и не знают, кому верить. Поэтому некоторые решают для себя слепо верить избранному когда-то курсу. Но стоит ли приносить себя в жертву ради методов, которые не работают? Сегодня мы попробуем развенчать четыре незыблемых, казалось бы, принципа ЗОЖ.

Нельзя жертвовать завтраком

Много лет подряд диетологи твердили нам, что завтрак является самым важным приемом пищи. В наши головы заботливо вкладывалась информация о том, что организм без качественной утренней подзарядки будет плохо функционировать в течение дня. Считалось, что пропуск утренней трапезы провоцирует переедание и повышенное чувство голода. Это привело к тому, что некоторые люди стали насильно впихивать себя пищу по утрам. Правильно ли они делали?

В действительности не существует никаких научных доказательство того, что пропуск завтрака ведет к набору веса. Ученые неоднократно проводили эксперименты, разделяя участников на несколько контрольных групп. В итоге ни в одном исследовании так и не было обнаружено корреляции между пропуском первого приема пищи и набором веса.

Правило здоровой тарелки

Согласно принципам ЗОЖ, люди должны высчитывать процентное соотношение еды. Вот и приходится выкладывать здоровую еду, разделяя огромную тарелку на равномерные треугольнички: тут белки, тут сложные углеводы, а тут овощи. Но ведь еще нужно не забыть о полезных жирах. А фрукты когда есть? Выходит, что правило здоровой тарелки, как шведский стол на отдыхе, неизбежно ведет к обжорству.

Чтобы не допускать переедания, гораздо проще ориентироваться на размер собственной ладони. Например, порция порезанных фруктов, гарнира или белков должна умещаться в одну ладонь, а порция овощей – в две.

Табу на определенные продукты

Очень многие последователи ЗОЖ отказываются от обычного молока в пользу растительного. Кто-то игнорирует глютен. Однако ваше питание не будет более здоровым, если вы будете поддаваться на уловки маркетологов. Отказываться от молока и обычного хлеба должны только те лица, у кого стоит официальный диагноз "непереносимость лактозы" или "непереносимость глютена".

Совершенно здоровым людям указанные белки никак не навредят. Напротив, при отказе от молока ваш организм недополучит кальция, при отказе от цельного зерна снизится потребление витаминов группы В. Зачем лишать себя питательных веществ только лишь потому, что некоторые продукты есть "немодно"?

8 стаканов воды в день

Вы носите с собой бутылки с водой и каждый час запихиваете в себя очередной стакан жидкости. Но что это дает вам, кроме раздутого живота и отеков? Действительно ли ваше тело начнет хуже функционировать, если вы выпьете не 8, а 5 стаканов воды?

Прогрессивные ученые считают, что пить нужно хоть и регулярно, но столько, сколько хочется. А еще нужно делать поправку на количество съеденной пищи и выпитых напитков. Например, супы, фрукты или овощи сами по себе содержат большое количество воды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание