Перезревшие бананы или зелёные: кому какой вариант больше подходит

0
0

Бананы очень полезны для организма, это знают все. Благодаря большому содержанию витаминов и микроэлементов бананы являются хорошим перекусом и десертом. Бананы можно употреблять на разной стадии зрелости, от которой зависит набор полезных веществ. Он имеет свойство изменяться по мере поспевания.

Зеленые бананы

Зеленые бананы прежде всего рекомендуют соблюдающим диету. Благодаря практически полному отсутствию сахаров и наличию неперевариваемого крахмала зеленые бананы рекомендуются к употреблению диабетикам. Сахар синтезируется из неперевариваемого крахмала очень медленно, поэтому, прежде чем получить глюкозу, организму нужно переработать углеводы. Поэтому уровень сахара остается в норме. Также зеленые бананы содержат большое количество клетчатки и медленных углеводов, которые помогают быстро насытиться и быть сытым продолжительное время.

Еще один плюс неспелых бананов - калий, который нормализует давление.

Спелые бананы

Зеленые бананы очень полезны, конечно, но чаще всего на полках магазинов лежат бананы спелые. Большинству потребителей нравятся спелые, даже переспелые бананы, они слаще и мягче на вкус. Такие фрукты почти не содержат неперевариваемого крахмала, но имеют большое количество антиоксидантов, которые помогают бороться со свободными радикалами. Спелые бананы укрепляют сердце, волосы и ногти, успокаивают помогают бороться с тяжелой депрессией и бессонницей.

Интересно, что по мере созревания бананы не теряют своих антиоксидантных свойств. Если вас мучает кашель, горло раздражено, банан тоже принесет пользу: перетрите мякоть с медом и медленно, с протяжкой глотайте.

Спелые бананы очень калорийны, поэтому рекомендуются для людей, занимающихся спортом или тяжелой физической работой. Но помните: переспелые бананы мгновенно поднимают уровень глюкозы в крови.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание