Как поддержать гормональный баланс женщинам старше 45: чай с базиликом и еще несколько простых способов

0
0

Гормоны играют важную роль в организме мужчин и женщин. Они регулируют аппетит, настроение, работоспособность, сон и бодрствование. Перечислить все факторы почти нереально. При этом с возрастом синтез указанных соединений может проходить со сбоями. Чем старше становится человек, тем сильнее проявляется гормональный дисбаланс. В результате чего могут возникнуть комплексные проблемы со здоровьем.

Часто перебои в синтезе тех или иных гормонов возникают из-за повышенного стресса, плохого питания, возрастных изменений. Со счетов не стоит списывать привычный режим жизни. При дефиците сна возникают проблемы с синтезом целого ряда необходимых гормонов. Следует также внимательно подходить и к экологической ситуации в конкретном регионе. Некачественная вода или воздух способны кратно увеличить риски сбоев в работе ряда систем и органов.

Часто гормональный дисбаланс проявляется повышением беспокойства, бессонницей, общей возбудимостью. Люди могут также жаловаться на ускоренный набор жировой массы тела, проблемы с кожей. Нередко у лиц, страдающих от гормонального дисбаланса, возникают сильные головные боли, начинают выпадать волосы. Вариантов немерено. При этом эксперты рассказали, как женщинам старше 45 лет поддерживать гормональный баланс организма. Решать проблему лучше всего комплексно. Обойтись полумерами в этом случае почти не получится.

Омега-3

Кислоты Омега-3 играют одну из важнейших ролей в синтезе разных гормонов. Дефицит этих веществ может привести к появлению гормонального дисбаланса. При этом Омега-3 помогает женщинам уменьшить менструальные спазмы и облегчить течение симптомов менопаузы.

Омега-3 обладают и другими полезными свойствами. Например, указанные кислоты считаются одними из лучших антиоксидантов. Они защищают клетки от воздействия свободных радикалов, минимизируя итоговую опасность для организма. Некоторые эксперты отмечают, что регулярное употребление в пищу продуктов с Омега-3 полиненасыщенными кислотами способствует минимизации рисков появления возрастных изменений. Опасность раннего старения и возникновения морщин отходит на второй план.

Эти соединения также способствуют уменьшению концентрации вредного холестерина. Внутренний просвет сосудов становится больше. Это позволяет снизить риски возникновения повышенного артериального давления, снижается нагрузка на сердце. Сама же сосудистая ткань становится более эластичной и крепкой.

Получить Омега-3 полиненасыщенные кислоты можно из пищи. Этими соединениями богата жирная рыба. Предпочтение лучше отдать различным красным сортам (лосось, кета). Можно также пить готовый рыбий жир или принимать его в виде капсул. Омега-3 также много в семенах льна, чиа, бобовых, кабачках, оливковом масле. Этими соединениями богаты и различные виды орехов. При этом эксперты подчеркивают другой важный момент. Они указывают, что орехи также содержат много разных витаминов и минералов. Включение этих продуктов в рацион позволит комплексно улучшить качество работы организма.

Корень маки

Пользу при гормональном дисбалансе может оказать корень маки. Продукт способен помочь и при гипотиреозе.

В биохимический состав продукта входят калий, магний, йод, железо, фосфор, цинк. Корень маки содержит массу различных витаминов и необходимых для нормальной работы организма волокон. Регулярное употребление в пищу этого растения позволит комплексно улучшить качество работы организма. Вероятность развития каких бы то ни было заболеваний уменьшится.

Витамин D

Витамин D воздействует на гипофиз, производящий разные виды гормонов. В результате чего удается облегчить симптомы, связанные с низкой выработкой эстрогена.

Витамин D оказывает и другое влияние на организм. Например, указанное соединение является важнейшей составляющей для синтеза серотонина. При дефиците витамина D люди могут ощущать острую нехватку гормона счастья. Все это может привести к подавленному настроению, приступам депрессии. Привычная радость из жизни исчезнет в принципе.

Витамин D опосредованно регулирует и аппетит. Дефицит соединения способен привести к аномальной секреции ряда гормонов щитовидной железы.

Ряд экспертов отмечает и другое свойство витамина. По мнению некоторых ученых, это соединение улучшает качество работы иммунной системы. При дефиците указанного вещества у людей наблюдается снижение защитных свойств. Вероятность инфицирования вирусами увеличивается.

Лучше всего получать витамин D прямо от солнца. Ученые доказали, что указанное вещество наше тело может вырабатывать под действием ультрафиолетовых лучей. Именно поэтому в солнечный день у многих людей наблюдается аномально хорошее настроение.

Однако витамин D можно "достать" и из еды. Указанного соединения много в рыбьем жире, печени трески, яйцах. При необходимости также можно принимать различные добавки, содержащие этот витамин. Однако принимать БАДы по своему усмотрению нельзя. Лучше предварительно сдать кровь на содержание витаминов, проконсультироваться у врача и только после этого отправляться в аптеку.

Физическая активность

Занятия спортом - отличный способ сбалансировать гормональный фон организма. Например, во время физических упражнений у человека увеличивается синтез гормонов радости. Именно поэтому после тренировки многие люди ощущают приподнятое настроение. Некоторые и вовсе испытывают чувство эйфории.

Занятия физкультурой помогают также уменьшать выработку кортизола. Гормон стресса может привести к целому ряду проблем со здоровьем. Избыток этого соединения в организме влияет на центральную нервную систему и сердце.

Не стоит забывать и про другой важный момент. С возрастом скорость метаболических процессов замедляется, а объем потребляемой еды, как правило, или остается прежним, или растет. Наступает ожирение. Занятия спортом помогают поддерживать тело в нужной физической форме. Риски появления лишних килограмм на боках или талии становятся менее выраженными. Естественно, уменьшается и вероятность развития каких бы то ни было заболеваний, связанных с ожирением.

Можно практиковать плаванье, ходьбу, йогу. К бегу следует подходить осторожно. С возрастом сосудистая ткань истончается. Колени же нагрузке в виде пробежек точно не обрадуются. Нужна именно щадящая физкультура. От рекордов лучше отказаться.

Кокосовое масло

Сбалансировать гормоны можно и с помощью кокосового масла. Особенно этот продукт полезен тем, кто страдает от гипотиреоза. Жирные кислоты средней длины, входящие в состав кокосового масла, способствуют улучшению качества функционирования щитовидной железы.

Этот продукт помогает также стабилизировать уровень сахар в крови. Вероятность диабета снижается. Эксперты советуют съедать в день по 2-3 ложки нерафинированного кокосового масла.

Пажитник

Семена пажитники содержат фитоэстроген. Прием отвара с пажитником также улучшает метаболизм глюкозы.

Для приготовления отвара необходимо просто добавить чайную ложку семян в кружку с горячей водой и подождать 15 минут. Напиток можно принимать 2-3 раза в день. При необходимости можно добавить мед или лимонный сок.

Базилик

Сбалансировать гормональный фон можно и чаем с базиликом. Регулярный прием такого напитка снижает уровень кортизола. Удается также улучшить мозговую активность и повысить настроение.

Если пить чай желания нет, то можно съедать несколько листочков растения. Эффект будет таким же.

Вместо итогов

Здоровье и общее качество жизни зависят от разных факторов. Только при комплексном подходе удастся добиться необходимых результатов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание