Как похудеть с помощью метода интервального голодания: разбираемся, не вредно ли это

0
0

Интервальное голодание помогает человеку избавиться от лишнего веса, обновить клетки организма, замедлить процесс старения. По крайней мере, такую точку зрения разделяют фанаты указанного режима питания. Однако некоторые люди считают прерывистое голодание невероятно вредным процессом. Сопоставим разные точки зрения и постараемся прийти к какому-то единому решению.

Немного истории

О пользе периодического голодания заговорили еще в Античности. Такую практику довольно часто применяли и йоги. К серьезному изучению пользы краткосрочного воздержания от пищи приступили только в 19-м веке. Причиной такого внимательного анализа стало увеличение популярности голодания. Врачи активно предписывали пациентам такую практику в качестве "лекарства" от всех болезней. Голоданием медики прошлых лет даже пытались бороться с туберкулезом.

В 1960-х начали активно изучать процесс аутофагии. В этом случае организм самостоятельно очищает клетки от шлаков и разного "мусора". Запуск процедуры проходит именно благодаря краткосрочному отказу от пищи. Японский ученый даже обнаружил ген, отвечающий за старт указанного механизма. За это открытие исследователь был удостоен Нобелевской премии.

Дальнейшее изучение голодания доказало пользу интервальных краткосрочных отказов от еды для похудения и борьбы с процессами окисления. По мнению ряда специалистов, голодание помогает замедлить скорость старения, уменьшает вероятность образования морщин. Некоторые адепты интервального отказа от еды даже заявляют о возможности минимизации рисков развития онкологических заболеваний.

Однако многие специалисты не считают голодание панацеей. По мнению ученых, о рецепте вечной молодости говорить еще очень и очень рано. Сам японский исследователь сделал открытие во время изучения дрожжей. Дальнейшие работы Есионори Осуми проводил на мышах.

Биохимия еды

Продукты, попадающие в организм, под действием кислоты желудочного сока и ферментов распадаются на молекулы. Углеводы перерабатываются в разные виды сахаров и служат источником энергии. При возникновении излишков начинает образовываться жировая ткань. За весь процесс регуляции отвечает инсулин.

Во время приема пищи концентрация гормона в крови увеличивается. При наступлении чувства голода, наоборот, снижается. В результате жировые отложения начинают постепенно расщепляться и используются в качестве своеобразных источников энергии.

То есть при понижении уровня инсулина тело постепенно начинает худеть. Именно на основе этого принципа и работает интервальное голодание.

Вред

Краткосрочное голодание особого вреда организму нанести не может. Однако при длительном отказе от пищи могут наблюдаться разные негативные последствия. Например, вместо жиров начинают расщепляться белковые ткани. Человек худеет за счет потери мышечной массы. Особой пользы этот процесс принести точно не может.

У людей также наблюдается медленное, но верное снижение защитных возможностей. Иммунитет падает, а риск возникновения инфекционных заболеваний увеличивается. Постепенно нарушается микрофлора кишечника. В ряде случаев происходит истощение на клеточном уровне, что вызывает повреждение некоторых тканей.

Крайние меры

В желании улучшить внешний вид и оздоровиться люди часто прибегают к довольно крайним мерам. Например, некоторые отказываются от еды на 5-7 суток, но без каких-либо ограничений пьют воду и другие жидкости (чай или кофе без сахара). Логика простая. Питьем человек пытается "обмануть" желудок, показывая, что какие-то поступления в организм все-таки происходят.

Однако эксперты не советуют действовать, руководствуясь такой схемой. Подавить чувство голода вполне реально, но забывать про общий вред голодания точно не стоит. Обильное питье также нарушает работу почек. Нагрузка на эти органы только увеличивается.

Часть людей стремится к сухому голоданию. То есть люди на время отказываются и от питья, и от еды. Считается, что такой процесс поможет "перезагрузить" метаболизм, улучшить скорость регенерации клеток, продлить молодость. Некоторые адепты сухого голодания также заявляют про увеличенную скорость выведения токсинов из организма.

Эти суждения - обычное заблуждение. Нехватка жидкости в организме провоцирует обезвоживание. Клетки гибнут очень быстро. В желании улучшить внешний вид человек добивается противоположного эффекта. Периодическое сухое голодание может спровоцировать появление ранних морщин. Не стоит также забывать и про изменение крови. Она становится гуще. Естественно, сердцу сложнее перекачивать кровь по сосудам. Возрастает артериальное давление, увеличивается вероятность возникновения головных болей.

Популярные рабочие схемы

Классическое интервальное голодание эксперты советуют осуществлять по нескольким схемам. Методики простые, благодаря чему и завоевали столь высокую популярность. Предложенные далее варианты интервального голодания активно практикуют и обычные смертные, и звезды шоу-бизнеса.

Циркадное голодание подразумевает отказ от еды на 13 часов. В течение 11 часов человек волен употреблять в пищу любые продукты. Схема считается самой простой и легкой. Она не противоречит обычному распорядку дня. По сути, для ее выполнения нужно ужинать в 19:00 и завтракать в 8:00. Ночные перекусы стоит исключить. По большому счету такого голодания интуитивно придерживаются многие люди, вставшие на путь здорового образа жизни.

Схема голодания 16/8 считается одной из самых популярных среди погруженных в тему людей. Режим питания подразумевает отказ от еды на 16 часов. Есть можно в течение 8 часов в сутки. Этого периода легко придерживаться, если человек будет завтракать в 10 утра и ужинать не позже 18.

Более жестким режимом считается голодание 18/6. Есть можно только в течение 6 часов в сутки. Как правило, 3 полноценных приема пищи в это время вместить просто не получится. Сторонники такого режима рекомендуют использовать 2 полноценных приема пищи и один перекус. Рассчитывать на что-то большее не получится из-за нехватки времени.

Суточное голодание подразумевает отказ от еды на 24 часа. Люди, использующие эту практику, отмечают увеличение скорости обменных процессов, коррекцию гормонального баланса, улучшение работы кишечника. Суточное интервальное голодание не приведет к перестройке организма в пользу последующего накопления жиров.

Радикальным методом считается голодание в течение 36 часов. Прибегать к этой методике часто не стоит.

С рисками для здоровья

О радикальных мерах говорили ранее. Однако часть фанатов стройности и ЗОЖ считают 3-дневное голодание вполне безобидной практикой. Это не так. Главная опасность в этом случае кроется в потере мышечной массы. Человек будет худеть, но жир по большей части будет оставаться на месте.

При этом происходит перестройка организма. Тело "пугается" длительного голода и начинает активнее накапливать жиры. То есть съеденная после выхода из голодания пища сначала будет откладываться на боках и талии.

Подготовка

Перед суточным или полутора суточным голоданием нужно подготовить организм. За несколько дней до процедуры следует снизить количество потребляемых калорий. Желательно отказаться от тяжелых продуктов и увеличить в меню долю овощей и фруктов.

Выход из голодовки

Из краткосрочной голодовки выходить нужно правильно. Сначала следует включить в меню соки, потом необходимо отдать предпочтение жидкой пище. На третьем этапе можно позволить себе твердую еду.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание