Пульс всегда должен быть в норме: правила, которые помогут этого добиться (заниматься нужно не только спортом)

0
0

По мнению некоторых врачей, правильный пульс намного важнее для здоровья сердца, нежели хорошее давление. Однако не все люди обладают способностью его контролировать. Более того, многие даже не следят за данным показателем.

Медицинская справка

Частота пульса — это один из важнейших параметров, который необходимо периодически отслеживать. С его помощью можно судить о работе сердечной системы. По мнению врачей, безопасный уровень пульса намного важнее хорошего давления. Каждый человек должен знать данный параметр в состоянии покоя, который характерен для его организма.

Как правило, у взрослого он составляет 60-100 ударов в минуту. Выше 80 единиц принято считать угрозой для здоровья. Чтобы нормализовать данный показатель, врачи дают несколько простых рекомендаций.

Спортивная нагрузка

Доказано, что спортивная форма напрямую влияет на пульс. Чем лучше человек выглядит, тем ниже окажется данный показатель. В таком случае сердце претерпевает незначительные нагрузки, поэтому ему не требуется в больших объемах перекачивать кровь.

Если человек находится в плохой физической форме, не стоит сразу бежать в зал и приступать к интенсивным занятиям. Нагрузку допускается увеличивать постепенно. Например, можно начать с аэробных упражнений. Они могут быть неинтенсивными, но обязательно регулярными.

Масса тела

Людям с высокой частотой пульса необходимо проверить массу тела. Лишний вес напрямую отражается на данном показателе. Чем больше масса, тем интенсивнее приходится работать сердечной мышце, чтобы все системы и органы снабдить достаточными объемами крови.

Индекс массы тела не должен превышать 28. В противном случае необходимо заняться похудением. С этой целью важно полностью пересмотреть свой рацион в пользу менее калорийного. Занятия спортом положительно скажутся на фигуре.

Уровень калия

Пациентам с высоким пульсом важно отслеживать уровень калия в крови. Достаточно часто наблюдается его дефицит.

Данный микроэлемент крайне важен для полноценной работы сердца. Его стойкий дефицит влечет за собой учащенное сердцебиение. Как следствие, пульс повышается.

Если анализы крови указывают на недостаток калия, врач должен назначить соответствующую терапию. Самостоятельно можно добавить в рацион продукты, имеющих это вещество в составе в больших количествах. Речь идет о картофеле, авокадо, помидорах и бананах.

Рыба и пульс

В рыбьем жире, как известно, содержится много омега-3 жирных кислот. Они положительно влияют на работу сердечной мышцы. Согласно проведенным исследованиям, регулярное употребление рыбы и морепродуктов способствует снижению пульса, его нормализации.

Исключение стресса

Самый главный враг для работы сердечной мышцы — это хронический или затяжной стресс. Проведенные исследования показывают, что существует непосредственная связь между регулярными психоэмоциональными потрясениями и ЧСС, если человек чувствует себя абсолютно здоровым.

Врачи рекомендуют освоить элементарные техники релаксации, которые можно применять даже дома. Например, визуализацию, медитацию и глубокое дыхание. Все эти методики способствуют борьбе с хроническим стрессом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание