"Наши отношения с едой на эмоциональном уровне очень важны": диетолог объясняет, как не переедать во время стресса

0
0

Управлять стрессом и тревогой непросто. Эти состояния не только влияют на нас на ментальном уровне, но и систематически трансформируются в поведение и физические изменения. Именно поэтому кто-то грызет ногти, кто-то при стрессе страдает от отсутствия аппетита, а кто-то начинает переедать.

Эмоциональный голод

Эмоциональный голод — это специальное поведение, которым нас наградила эволюция. С его помощью мы стремимся облегчить стресс и тревогу. Он заставляет нас есть не тогда, когда мы хотим этого, а когда мы грустим или нервничаем.

Сейчас мы живем в 21-м веке — времени, когда у нас практически не ограничен доступ к очень жирным и сладким продуктам, которые щедро приправлены усилителями вкуса. Конечно, такая еда очень сильно нравится нашему мозгу, но он не понимает, что она не очень полезна для здоровья.

Сейчас еда для многих является способом получения сиюминутного удовольствия, который перерастает во вредное пристрастие. Именно поэтому мы рискуем получить не только положительные эмоции, но и негативные последствия для здоровья. "Все чаще мы не просто едим, а с помощью вкусных продуктов боремся со стрессом, апатией или тревогой", - объясняет диетолог Лаура Хорхе.

Так почему же мы "заедаем" стресс? Диетолог поясняет, что основной причиной является легкость, с которой мы можем получить доступ к еде. "Мы поощряем себя вкусными продуктами, встречаемся с друзьями, поедая торт, и всегда идем на первое свидание в кафе или ресторан. В итоге у нас формируется сильнейшая зависимость от вкусовых добавок", - утверждает специалист. Еда делает нас счастливее всего лишь на несколько мгновений, но в результате мы теряем хорошую фигуру и здоровье.

Едим больше, не осознавая этого

Лаура Хорхе подчеркивает важность расслабленного состояния во время приема пищи. Мы должны не просто быстро "набивать желудок", одновременно читая или под сериал. Необходимо вдумчиво потреблять пищу, получая удовольствие от вкуса и момента. Так мы утоляем свой обычный физический голод.

Однако с эмоциональным голодом все не так уж просто. Во время него мы едим дольше, чем нам необходимо, но при этом не чувствуем насыщения.

"На практике эмоциональный голод является альтернативой получению положительных эмоций при отсутствии желаемого источника. К примеру, мы начинаем больше есть при расставании с любимым человеком, заменяя едой те чувства, которых уже невозможно добиться от него, - рассказывает диетолог. - Однако иногда происходит обратная ситуация. Из-за стресса человек просто отказывается есть".

Внимательное питание

Для того чтобы перебороть себя и не" заедать" проблемы, нам нужно научиться осознанности. Важно уметь остановиться, понаблюдать за собой и понять, почему нам захотелось кушать именно сейчас.

Перед тем как открыть холодильник, задайте себе вопрос: "Я действительно хочу кушать или мне просто нечего делать? Или я грущу? Или о чем-то переживаю?". Такой подход поможет значительно снизить количество перееданий.

Другой проблемой, связанной с пищей, является чувство вины, приходящее после еды. Если мы осознаем, что перекусили больше просто из-за нервов, мы начинаем ругать себя. "Поймите, что это в корне неверное решение. Вы просто прибавите себе еще больше стресса и в следующий раз съедите еще больше. Простите себя за эту маленькую оплошность и забудьте о ней", - советует специалист.

Здоровые закуски

Если в какой-то момент мы чувствуем, что нам нужно поесть, и мы осознаем, что это происходит из-за стресса, главное — не паниковать. Разрешите себе покушать здоровую и сытную пищу. Диетолог Лаура Хорхе предлагает несколько вариантов:

  • фрукты и овощи;
  • ягоды;
  • йогурт;
  • горький шоколад;
  • несколько ложек арахисовой пасты.

Хорошие привычки

Диетолог дает людям, переедающим из-за стресса, ряд простых рекомендаций, позволяющих "лечить корень проблемы" и постепенно осознавать проблему:

  • не покупайте вредные продукты домой;
  • составляйте еженедельное меню;
  • включайте в обеды и ужины большое количество зелени и овощей;
  • старайтесь испытывать положительные эмоции;
  • чаще пейте воду.

Следите за своим здоровьем и будьте в форме!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание