Бьет по почкам: россиянам развенчали мифы о водопроводной и кипяченой воде

0
0

Россияне делятся на две категории - одни пьют только покупную воду, а другую употребляют водичку из-под крана. И вот некоторое время назад терапевт Чернышева Надежда постаралась объяснить, к чему может привести столь необдуманные действия и как они могут навредить здоровью.

Вода из крана и ее вред

По словам врача, редкое питье такой водички никак не скажется на здоровье. Хотя и оно может привести к печальным последствиям, если пить ее весной. Ведь именно в это время очистные сооружения могут быть повреждены из-за паводков, и тогда болезнетворные бактерии могут оказаться сначала в воде, а потом и в нашем организме, что приведет к развитию того или иного заболевания.

Но даже если фильтры будут работать превосходно, частое потребление воды опасно тем, что из-за него в организме будут накапливаться соли железа да кальция, что может привести к отравлению и проблемам со здоровьем. И собственно, именно из-за этого категорически не следует пить воду из-под крана людям с больными почками, иначе это приведет к еще большему развитию болезни.

А вот людей, которые утверждают, что ни в коем случае не следует кипятить водичку, так как она станет "мертвой", слушать точно нельзя. Ведь, напротив, кипячение может убить некоторые болезнетворные микроорганизмы, так что такая вода не только не представляет опасности для здоровья, а даже будет полезнее, чем не кипяченная.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание