Картошка - это вкусно, но вредно: три блюда из картофеля, от которых врачи рекомендуют отказаться в первую очередь

0
0

С высоким кровяным давлением многие знакомы не понаслышке. Данное состояние опасно тем, что оно может стать причиной разных недугов сердца. Для того чтобы избежать этой ситуации, стоит внимательнее относиться к своему рациону, в частности, к употреблению картофеля. Диетологи рекомендуют обратить внимание на 3 вида приготовления картошки, которые могут нанести вред здоровью.

Некоторые блюда из картофеля негативно отражаются на артериальном давлении

Ни для кого не секрет, что на кровяное давление и его показатели сильно влияет наш рацион. Если питаться преимущественно нездоровой пищей, например, жареным или сладким, это может губительно отразиться на сердечно-сосудистой системе. Одно из исследований показало, что некоторые способы приготовления такого популярного овоща, как картофель, могут вызвать повышение артериального давления.

Эксперты изучили результаты других крупных исследований, которые были проведены в Америке. В ходе эксперимента участвовало более 180 тысяч добровольцев. Люди, которые регулярно употребляли блюда из картофеля, намного чаще страдали от повышенного кровяного давления. Однако был один нюанс: риск развития гипертонии зависел от того, каким образом готовили овощ. Подобное состояние провоцировал запеченный и вареный картофель, а особенно сильно - любимый многими россиянами картофель фри.

Необходимо сократить употребление картофеля

С повышением артериального давления могут сталкиваться как мужчины, так и женщины. Но, по утверждениям специалистов, женщины более склонны к данному заболеванию. Кроме того, огромное значение имеет тот факт, как часто мы употребляем картофель. Ученые провели эксперимент и сравнили показатели добровольцев. Одни из участников ели блюда из картофеля около 4 раз в неделю, в то время как другие употребляли его максимум один раз в месяц. В итоге исследователи заключили, что приготовление картошки более 4 раз в неделю негативно сказывается на состоянии организма и есть риск столкнуться с гипертонией.

Внесите в свой рацион некрахмалистые овощи

Картофель - очень вкусный, но вредный овощ, но это вовсе не означает, что вам нужно навсегда отказаться от любимого продукта. Специалисты рекомендуют сократить его употребление хотя бы до двух раз в неделю, чтобы контролировать артериальное давление. Чтобы снизить риск появления гипертонии, налегайте на полезные некрахмалистые овощи, например, зеленый горошек, брокколи и листовую зелень.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание