Неужели душа может покидать тело, пока мы спим? Ученые попытались понять, с чем связаны некоторые необычные ощущения

0
0

Около трети жизни человека проходит во сне. Каждую ночь мы видим сновидения, которые могут быть радостными, причудливыми, тревожными или печальными. В большинстве случаев мы их не запоминаем. Ощущения и видения во время сна всегда привлекали внимание ученых. Это интересная тема, которая таит в себе много загадок. В статье мы расскажем о таинственных явлениях, которые связаны с миром сновидений.

Осознанные сновидения

При осознанном сновидении человек понимает, что видит сон, и может влиять на его содержание. Многие люди специально обучаются подобным практикам. Но не каждый человек может контролировать события, увиденные во сне. Одним это удается лучше, а другим - хуже.

Такие сновидения не являются редкостью. Около 55 % людей хотя бы раз в жизни сталкиваются с этим явлением, а 23 % видят осознанные сны ежемесячно.

Ученые считают, что во время осознанных сновидений нервная система человека находится на границе между полноценным сном и бодрствованием. Это было доказано исследованиями активности головного мозга.

Во время осознанных сновидений активность префронтальной коры головного мозга достигает такого же уровня, как при бодрствовании. Во время обычного сна этот отдел нервной системы бездействует.

Как влияют осознанные сны на психику

Ученые считают, что осознанным сновидениям может научиться каждый человек. Но полезно ли это для мозга? Вопрос о влиянии таких снов на психическое здоровье остается дискуссионным.

Часть медиков считает, что этот феномен можно использовать в психотерапевтических целях. Управление событиями в осознанных сновидениях позволяет пациенту преодолеть страх и тревогу в реальной жизни.

Однако большинство ученых полагает, что увлечение подобными практиками может нанести вред здоровью. Ведь во время осознанных сновидений мозг продолжает активно работать. Это приводит к ухудшению качества сна, частым пробуждениям и может спровоцировать невротизацию.

Ложное пробуждение

Иногда человеку кажется, что он проснулся. Но на самом деле он продолжает спать и его мозг не переходит в состояние бодрствования. Такое явление называется ложным пробуждением.

Фактически человеку снится очень яркий и реалистичный сон о пробуждении. Он может видеть ежедневные утренние ритуалы (умывание, чистку зубов). Но в этот момент он продолжает оставаться в постели и спать.

Характерная особенность ложного пробуждения - невозможность говорить. Человеку кажется, что он проснулся и приступил к привычным утренним действиям, но при этом он не способен произнести ни звука. Ведь все происходящее является сновидением.

С подобным феноменом сталкивается очень много людей. За одну ночь может произойти несколько таких "пробуждений".

С чем связаны ложные пробуждения

Ученые еще мало изучили феномен ложного пробуждения. Этой теме посвящено не так много научных исследований. Считается, что такому явлению подвержены люди, страдающие бессонницей, а также часто испытывающие стресс и тревогу. Необходимость рано вставать и страх проспать способствуют ложным пробуждениям.

Внетелесный опыт

Некоторые люди описывают внетелесный опыт. Они рассказывают, что во время сна их душа или сознание выходили из тела, а затем возвращались обратно. Возможно ли такое явление? И с чем связаны такие необычные переживания?

Ощущение выхода сознания из тела обычно появляется перед засыпанием или пробуждением. В этот момент у человека отмечается поверхностный сон. Точные причины переживания внетелесного опыта пока не установлены. Но ученые предполагают, что это может быть связано с эпилепсией или нарушениями работы вестибулярного аппарата. Об этом свидетельствуют результаты исследований, о которых мы расскажем далее.

Эксперименты ученых

Швейцарские ученые провели исследование. в котором приняли участие люди с эпилепсией. В ходе эксперимента испытуемым пропускали слабый электрический ток через височно-теменной узел. Так называется участок головного мозга, который собирает и обрабатывает информацию от органов чувств.

Одна из участниц эксперимента сообщила, что в момент прохождения тока видела себя со стороны лежащей в кровати. Ученые, пришли к выводу, что внетелесные переживания связаны с активностью височно-теменного узла мозга.

В 2014 году ученые обследовали людей, переживших остановку сердца. Около 13 % человек рассказали, что во время нахождения в реанимации они видели свое тело со стороны. Двое испытуемых сообщали о зрительных и слуховых ощущениях в этот момент. Один из участников исследования точно описал свой внетелесный опыт во время остановки сердца.

Внетелесные переживания и вестибулярные расстройства

В 2017 году ученые обследовали 210 человек, страдающих расстройствами вестибулярного аппарата. Эта система органов находится во внутреннем ухе и отвечает за чувство равновесия и ориентацию тела в пространстве. Нарушения ее работы приводят к головокружению и плохой координации движений.

Исследователи установили, что люди с нарушениями вестибулярного аппарата в 3 раза чаще испытывают внетелесные переживания. Однако это явление нуждается в дальнейшем изучении. Его причины пока остаются неизвестными. Вестибулярные расстройства не объясняют появление этого феномена во время сна.

Сонный паралич

Сонный паралич или сонный ступор - это состояние, при котором человек не может двигаться и теряет способность управлять мускулатурой. Чаще всего оно отмечается при засыпании, реже - при пробуждении. В этот момент люди испытывают затруднения дыхания и видят галлюцинации.

Причины этого феномена не установлены. Некоторые ученые считают, что сонный паралич наступает в промежутке между фазой быстрого сна и бодрствования. В этот момент происходит временное нарушение функционирования мозга. Это становится причиной обездвиженности и странных ощущений.

Галлюцинации отмечаются в 75 % случаев сонного паралича. Они часто носят неприятный характер. Человек ощущает в комнате присутствие кого-то постороннего. Он чувствует, что ему кто-то давит на грудь или на шею. Появляется ощущение удушья, перемещения или парения тела в пространстве.

Исследователи считают, что сонный паралич чаще возникает при бессоннице. Это состояние нередко отмечается у людей с богатым воображением и яркой фантазией. Ощущение удушья ученые связывают с кратковременной остановкой дыхания (апноэ), которое происходит во сне.

Ученые исследовали состояние центральной нервной системы человека во время сонного паралича с помощью полисомнографии и ЭЭГ. Они установили, что в этот момент мозг находится в состоянии сна, а не бодрствования.

Опасен ли сонный ступор

Ученые считают, что сонный паралич не опасен для здоровья. Это состояние не несет никакой угрозы для организма. Но у мнительных и суеверных людей необычные ощущения могут вызывать страхи. Человек испытывает тревогу перед этим состоянием и боится засыпать. Это может привести к развитию бессонницы и невроза.

Сонный паралич - довольно распространенное нарушение сна. Им страдает 4 человека из 10. Оно не требует специального лечения. Чтобы реже сталкиваться с этим состоянием, достаточно пересмотреть свой режим бодрствования и сна, а также избегать стресса.

Заключение

Многие люди сталкиваются с необычными ощущениями во время сна. Нередко они пугаются таких явлений. Но бояться таких явлений не стоит. Ведь они вполне естественны и не опасны для здоровья. Чтобы избавиться от странных переживаний, чаще всего бывает достаточно наладить свой сон и улучшить его качество.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание