Хруст имеет значение: оказывается, скорость похудения зависит от текстуры пищи

0
0

Когда дело доходит до похудения, большое внимание уделяется тому, как сделать диетическую еду вкусной. С точки зрения медицины это необязательно, но согласитесь, что в идее есть смысл. Ведь когда вы знаете о том, что еда вкусная, у вас больше шансов придерживаться изменения диеты, вы не боитесь нового рациона, верно? Однако последние исследования показали, что вкус еды - не единственное, что может помочь в похудении. Не удивляйтесь, но текстура пищи также имеет значение.

Хрустящие продукты помогают худеть. Невероятно, но факт!

В ходе исследования, результаты которого были опубликованы несколько лет назад в Journal of Consumer Research, участники эксперимента ели пирожные (десерты!) разной текстуры. Ученые обнаружили, что люди склонны думать, будто мягкие и гладкие продукты содержат больше калорий по сравнению с твердыми и хрустящими. Другими словами, мозг участников воспринимал твердые хрустящие образцы пищи как что-то "более здоровое", независимо от того, была ли еда на самом деле полезной.

Ученые все еще исследуют психологию восприятия текстуры пищи. Но уже доподлинно установлено, что самые здоровые продукты, например, многие фрукты и овощи, часто бывают хрустящими, и поэтому подсознательно мы начинаем выделять такие продукты как полезные.

Но это исследование - лишь верхушка айсберга. Основываясь на этом, недавний обзор за 2020 год, посвященный 29 различным исследованиям по снижению веса, показал, что текстура пищи может быть причиной того, что "жидкие" голодания и аналогичные диеты, предлагающие гладкие и мягкие продукты, труднее переносятся. И дело не в дефиците калорий, который истощает вашу энергию, но в том, что организм интуитивно отвергает такие продукты как полезные.

Делаем выводы

Ученые обнаружили, что продукты с крепкой текстурой, то есть твердые, хрустящие, в конечном итоге приводят к большему подавлению аппетита и сокращению потребления пищи, что может положительно повлиять на потерю веса. Другими словами, слышите хруст во время еды - ждите похудения!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание