Чрезмерное потребление овощей вредит: почему женщинам надо есть минимум картофеля, горошка и кукурузы

0
0

Когда заходит разговор о вкусной и здоровой пище, почти каждый из нас сразу же представляет себе стол, заваленный разными блюдами, в которых в огромном количестве представлены овощи и фрукты. Все это так или почти так.

Вряд ли кто-то станет отрицать тот факт, что в овощах, как и в других видах натуральной растительной пищи, содержится большое количество разнообразных полезных веществ, таких, например, как витамины, минералы и клетчатка, которые полезны для нашего организма как в приготовленном виде, так и в сыром.

А кто-то слышал, что если употреблять в большом количестве некоторые овощи, то этим можно нанести вред здоровью, особенно женскому? Об этом мало кто знает, поэтому мы советуем вам ознакомиться с информацией о том, почему необходимо осознанно подходить к выбору этих продуктов и избегать их чрезмерного употребления. При этом никто не отрицает той пользы, которую получает наш организм от ежедневного присутствия овощей в рационе.

Овощи тоже могут угрожать фигуре, особенно женской

Согласно последним разработкам диетологов из Гарвардской школы диетологии, каждая порция пищи в «тарелке здорового питания», как ее назвали эксперты, должна состоять как минимум наполовину из разнообразных овощей и фруктов. Но все ли овощи могут принести только пользу? Оказывается, что нет.

Ученые из Гарвардского университета провели масштабные исследования, которые касались темы возможного влияния некоторых овощных культур на увеличение массы тела человека. После окончания эксперимента они опубликовали его результаты.

Там же перечислялись те виды овощей, которые напрямую способствовали появлению лишних килограммов, а также рекомендации по воздержанию от их употребления людям, имеющим склонность к полноте.

Женщинам, следящим за фигурой, нужно избегать этих овощей

Так, из-за повышенного содержания крахмала, а также его отрицательного влияния на уровень сахара в крови, картофель сразу должен быть исключен из списка овощей, имеющих право находиться в «тарелке здорового питания». Согласно тому же исследованию, ученые пришли к выводу, что еще больше навредить фигуре может кукуруза. Она среди всех остальных овощных культур лидирует по калорийности.

Эксперты-диетологи отметили, что согласно их многочисленным наблюдениям было выявлено, что женщины, участницы исследования, которые регулярно ее употребляли, увеличивали в среднем свой вес за год на два килограмма. На третьем месте, как самый калорийный овощ, оказался зеленый горошек.

Однако следует отметить, ученые не рекомендовали участникам эксперимента полностью отказаться от этих продуктов, а только сократить их количество. Во всех этих овощах содержится огромное количество различных полезных веществ.

Нитраты и пестициды

Также овощи могут представлять опасность для здоровья из-за повышенного в них содержания различных токсических веществ, таких, например, как нитраты и пестициды. Это может произойти вследствие нарушения общепринятых технологий по внесению удобрений и неправильному выращиванию овощных культур. Азотная кислота, находящаяся в нитратах, присутствует во всех живых организмах. Токсичной она становится тогда, когда накапливается в критическом количестве.

Пестициды представляют собой ядохимикаты, которые используются для уничтожения вредителей, сорняков и заболевших растений. Они также становятся опасными для здоровья, если присутствуют в чрезмерном количестве.

Основной объем нитратов и пестицидов поступает к нам в организм при употреблении овощей, в которых они накапливаются в период созревания. Поэтому лучше воздержаться от употребления самых ранних овощей, таких, например, как кабачки, баклажаны и молодой картофель. Зеленые культуры, такие как шпинат, укроп, салат и петрушка, по содержанию нитратов также находятся на первых местах. На втором месте находится свекла, а на третьем – морковь и капуста.

Какую еще опасность могут представлять овощи

Овощные культуры могут таить в себе и другие опасности. Овощеводы-специалисты советуют избегать употребления в пищу недозревшего картофеля, а также перезревших плодов баклажанов. В таких овощах обычно содержится токсическое вещество, известное как соланин, которое по мере накопления в организме может спровоцировать диарею или тошноту.

Фасоль тоже надо знать как хранить. При слишком длительном хранении в ней обычно заводится плесневый грибок, который внешне никак себя не проявляет.

Всегда совершайте покупку овощей обдуманно

Специалисты обычно рекомендуют покупать в первую очередь сезонные овощные культуры. Тогда вы сможете свести все возможные риски нанесения вреда своему здоровью к минимуму. Для этого вам надо стараться всегда придерживаться простых правил выбора и употребления овощей, о которых вы узнали из этой статьи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание