Полезных свойств не перечесть: как заварить чай из базилика

0
0

Базилик - поистине королевская трава. Его активно использовали в качестве лекарства на протяжении многих лет. Он не только помогает очищать организм от накопившихся шлаков и токсинов, но и укрепляет иммунитет.

В данной статье мы расскажем о преимуществах базилика и о том, как приготовить из него полезный чай.

Применение базилика

Данную траву уже давно используют в кулинарии во многих уголках мира. Ее добавляют в различные блюда, например, макароны или мясо, для придания им дополнительного аромата и вкуса. Помимо того что базилик часто используют в качестве приправы для еды, из него также делают чай и масло.

В некоторых регионах мира базилик применяется в лечебных целях. Он является природным болеутоляющим, которое не вызывает побочных эффектов. Например, масло базилика хорошо помогает устранить головные боли и боли в суставах.

Польза базилика

Базилик можно использовать в качестве профилактики многих заболеваний. Его употребление способствует укреплению иммунных функций. Благодаря огромному количеству антиоксидантов, базилик успешно выводит из организма вредные металлы и токсины. Помимо этого, королевская трава обладает и другими преимуществами для здоровья:

  • защищает кишечник и нормализует работу пищеварительного тракта;
  • помогает при запорах;
  • снимает боль;
  • ускоряет процесс выздоровления при бактериальных инфекциях и вирусах;
  • снижает уровень сахара в крови;
  • удаляет мокроту;
  • базилик эффективен при лечении кожи от прыщей и воспалений;
  • уменьшает головокружения;
  • помогает контролировать приступы эпилепсии;
  • защищает здоровье легких, особенно при курении;
  • устраняет неприятный запах изо рта;
  • облегчает процесс пищеварения.

Рекомендуется включить базилик в свой каждодневный рацион, добавляя его в разные блюда. Он не только придаст еде неповторимый аромат, но и укрепит ваше здоровье.

Базилик помогает в борьбе с курением

В ходе некоторых исследований ученые выяснили, что если каждый день жевать базилик, то можно быстро избавиться от курения. Эксперты заявили, что базилик действительно является эффективным средством для борьбы с этой вредной привычкой, так как он успокаивающе действует на нервную систему и снимает раздражение, когда нет возможности курить. Известно, что если жевать по 3-4 веточки базилика в день, человек может не только забыть про сигареты, но и защитить себя от некоторых заболеваний. Жевание листьев базилика способствует здоровью полости рта, зубов и десен, защищая их от поражения бактериями.

Как приготовить чай из базилика

Базилик можно не только добавлять в пищу качестве специи, но и делать из него отличный чай. Для его приготовления вам понадобятся одна столовая ложка свежих листьев базилика и один стакан горячей воды. Базилик залить кипятком, дать ему настояться не менее 15 минут и затем выпить. Употребление базиликового чая два раза в день помогает избавиться от отеков и способствует укреплению защитных функций организма.

Как использовать масло базилика

Масло базилика - эффективное средство для ухода за кожей и отличное природное обезболивающее. Оно успешно избавляет от мышечных спазмов и болей после интенсивных занятий спортом. Недаром его используют для лечения судорог, которые часто бывают у спортсменов. Кроме того, массаж висков с применением масла базилика помогает унять головную боль.

Употребление кулинарного базиликового масла вместе с небольшим количеством воды способствует нормализации кровяного давления, а также помогает в защите полости рта от инфекций. Эфирное масло базилика хорошо помогает при борьбе с прыщами и другими воспалениями на коже. Данное средство выравнивает тон кожи и придает ей свежий вид.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание