Соль и лопухи: как помочь уставшим и отекшим после долгого дня ногам

0
0

Отеки на ногах – проблема, с которой сталкиваются многие. Главной причиной этого явления служит нарушение оттока лимфы и расстройство венозного кровообращения. Отечность сопровождается другими неприятными симптомами. Человек ощущает тяжесть и боль в области ног. Часто на это явление не обращают внимания. Но оно не так безобидно, как может показаться на первый взгляд. Избыток жидкости в конечностях способен привести к развитию болезней. Как устранить отечность ног после долгого дня?

Изменение образа жизни и привычек

Те, кто следит за собой, знают, что профилактика дает довольно быстрый результат. И во многих случаях бывает полезнее других методов.

Необходимо придерживаться правильного рациона. Отечность – сигнал организма о том, что в тканях скапливается избыток жидкости. Значит, человеку необходимо уменьшить количество соли в рационе и отказаться от фастфуда, чипсов, кондитерских изделий, газированных напитков. Необходимо избегать продуктов, в состав которых входит глутамат натрия, кукурузный сироп и искусственный заменитель сахара. Эти компоненты провоцируют сильное чувство жажды.

При отечности ног необходимо как можно чаще совершать пешие прогулки, заниматься плаванием. Для сна лучше выбрать положение, в котором ступни находятся немного выше головы, на специальном валике.

Простые средства, которые всегда под рукой

Ванночки с солью – отличный способ избавления от отечности и усталости ног. Для этой цели лучше всего подойдет морская соль. Но можно использовать и обычную пищевую.

Еще одним простым, но эффективным способом является контрастный душ.

Воздействие холодной воды на ткани ног помогает улучшить состояние сосудов.

Другие народные средства

Для уменьшения количества жидкости в клетках тела следует употреблять зеленый чай. Он служит замечательным натуральным диуретиком. Для этой цели можно принимать настои из брусники и ягод шиповника.

Компрессы из капустных листьев также являются эффективным средством для устранения отечности ног. Его применяют следующим образом. Крупные листы капусты следует размять и приложить к отечным тканям. Закрепить компресс пищевой пленкой, а затем повязкой. Уже через час после начала процедуры отечность и тяжесть значительно уменьшатся. Но лучше оставить повязку на всю ночь.

Еще одним действенным средством является льняное масло. Продукт следует подогреть. Промокнуть маслом хлопчатобумажную тряпочку. И обернуть этой тканью ноги. Затем обмотать их пленкой и укутать шерстяным шарфом. Оставить компресс на ночь.

Лист лопуха тоже помогает избавиться от дискомфорта и отечности в области ног. Средство применяют так. Чистый лист растения прикладывают к отекшим тканям внутренней стороной. Укутывают марлей и оставляют компресс на ночь.

Отечность в ногах – неприятное явление, которое доставляет ощутимый дискомфорт. К счастью, с ним можно справиться при помощи простых и доступных методов. Но если они не помогают, стоит обратиться к врачу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание