Полезный низкокалорийный пирог из кабачков и порея: домашний рецепт

0
0

Здоровье человека зависит от совокупности разных факторов. Основу же составляет питание. У многих людей словосочетание "полезная еда" вызывает настоящую зубную боль. Кажется, что такой тип пищи не может быть вкусным в принципе. На самом деле это утверждение ошибочное. Эксперты назвали рецепт пирога с кабачками, луком-порей и другими ингредиентами. Блюдо содержит массу витаминов и необходимых микроэлементов. При этом небольшое количество калорий делает это блюдо полезным даже для тех, кто внимательно следит за собственным рационом.

Ингредиенты

Сначала следует разобраться с набором ингредиентов. Для приготовления этого пирога потребуется:

  • один лист слоеного теста;
  • одна фиолетовая луковица;
  • зубчик чеснока;
  • два лука-порей;
  • один кабачок;
  • два яйца;
  • 300 грамм сливочного сыра;
  • 3 столовых ложки пармезана;
  • 3 столовых ложки оливкового масла холодного отжима;
  • перец, соль и свежая петрушка по вкусу.

На этом все. Как видно, ничего экстраординарного не потребуется в принципе.

Приготовление

Теперь стоит внимательно разобраться с вопросами приготовления. Сначала нужно поставить нагреваться духовку до температуры в +200 градусов по шкале Цельсия.

Промываем лук-порей и мелко его нарезаем. Также мелко рубим красный лук и чеснок. Наливаем оливковое масло на сковороду и ставим на средний нагрев. Обжариваем овощи до размягченного состояния. Румянить продукты не нужно.

Натираем кабачки вместе с кожицей. После этого отжимаем всю воду, оставляя максимально сухую массу.

В отдельную глубокую миску складываем тертые кабачки, 2 столовых ложки сыра пармезан, пережаренные овощи, сливочный сыр, петрушку, разбиваем яйца. Полученную массу перчим, солим и тщательно перемешиваем.

Выкладываем в форму лист слоеного теста. В нескольких местах прокалываем его вилкой. После этого выкладываем в центр полученную начинку и распределяем ее по всей поверхности листа. Убираем заготовку в духовку на 15 минут. После этого посыпаем пирог оставшимся сыром пармезан и вновь убираем в духовой шкаф. Ориентировочное время приготовления 20-30 минут.

Плюсы

Преимущество этого овощного пирога в его относительной простоте. С блюдом может справиться даже далекий от кулинарии человек. Небольшое время температурной обработки позволяет продуктам сохранить большую часть полезных веществ и соединений.

Калорийность у блюда низкая. Рецепт подойдет даже тем, кто внимательно следит за фигурой и не позволяет себе каких бы то ни было срывов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание