Ученые изобрели нанопокрытие, которое можно использовать для предотвращения и лечения опасных бактериальных и грибковых инфекций

0
0

Австралийские ученые на днях представили новое нанопокрытие. Как сообщается, его можно будет применять для устранения опасных бактерий, а также грибковых инфекций. В новом материале используется черный фосфор.

Новое открытие

На фоне пандемии коронавирусной инфекции остро встала проблема устойчивости многих бактерий к большинству известных антибиотиков. Пока врачи бросали все силы на борьбу с ковидом, люди страдали и умирали от других опасных инфекций. С помощью антибиотиков вылечить их не удавалось. Поэтому возросло количество летальных исходов от так называемых супербактерий. В таком случае кстати пришлись перевязки для лечения, которые обладают способностью уничтожать многие бактерии и грибки. Их как раз разработали австралийские ученые.

Ранее воздействие черного фосфора на патогенных агентов было плохо изучено. Клинические испытания вовсе не проводились. Австралийские ученые покрыли материал тонким слоем черного фосфора и стали применять его в медицине. Данный материал оказался эффективен против большинства известных бактерий, в том числе стафилококка и кишечной палочки. Также он может противостоять 5 видам грибка. После использования данных перевязок погибло до 99 % патогенных агентов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание