Все на диете и на диете, а результата нет: возможные причины провала кроются в неправильном сне, количестве фруктов и не только

0
0

Диета кажется самым простым способом избавиться от лишних килограммов. Но часто у нас не получается добиться такого результата, которого нам бы хотелось. Мы едим меньше, не употребляем булочки и шоколад, но вес по-прежнему стоит на месте. Почему так происходит? Возможно, вы совершаете одну из этих распространенных ошибок.

Вы едите много углеводов

При избытке углеводов ваш организм будет медленнее сжигать жир. Сидя на низкоуглеводной диете, рекомендуется съедать от 50 до 100 г углеводов в день. Например, обычное яблоко кажется хорошим перекусом при похудении. Но в нем содержится около 18 г углеводов. Постоянно перекусывая, вы быстро превышаете норму, из-за чего и не можете похудеть. Рассчитайте примерный процент углеводов в вашем рационе и сократите его, если это требуется.

Вы выбираете неправильные углеводы

На диете не нужно совсем отказываться от углеводов. Есть их можно, но важно правильно выбирать продукты, содержащие их. Выделяют простые и сложные углеводы. Первые вредны для вашей фигуры, а вторые - полезны. Простые углеводы содержатся в сладостях, белой муке или полуфабрикатах. Их называют так, потому что они вызывают резкий скачок сахара в крови, что сказывается на чувстве голода. Поэтому лучше есть сложные углеводы. Они содержатся в цельнозерновых продуктах, бобовых и овощах.

В вашем рационе нет жиров

Это раньше диетологи советовали полностью отказаться от жиров. На самом же деле без них похудеть практически невозможно. Это альтернативный источник энергии для организма. Отдавайте предпочтение мононенасыщенным жирам растительного происхождения, потому что они полезнее для здоровья.

Вы едите слишком много белка

Белок - основа рациона при похудении на низкоуглеводной диете. Но есть только его тоже нельзя. Диета должна быть разнообразной, иначе обмен веществ быстро замедлится. Если вы худеете, съедайте в день от 0,8 до 1,2 г белка на каждый килограмм вашего веса. Этого достаточно, чтобы насытить организм питательными веществами.

Вы съедаете больше калорий, чем вам нужно

Умеренный дефицит калорий поможет похудеть без вреда для здоровья. Не увлекайтесь подсчетом только углеводов, жиров или белков. Вы можете съедать норму, но превышать количество калорий, из-за чего вес не будет уходить. Картофель и макароны - самые калорийные гарниры, их лучше заменить на овощи. Уменьшите объем порций. Рассчитывайте калорийность каждого блюда, чтобы понять, не превышаете ли вы норму.

Вы едите много подсластителей

Чтобы похудеть, мы часто отказывается от сахара. В нем содержится много углеводов, поэтому его избыток вреден для фигуры. Но заменять его подсластителями тоже не нужно. Да, сахара и углеводов в них нет. Но подсластители влияют на наше чувство голода, побуждая нас съедать больше, чем нужно.

Вы находитесь в стрессе

Иногда вес не уходит, даже если вы питаетесь правильно. Виной тому может быть стресс. Он плохо влияет на обмен веществ, замедляя его. Когда мы находимся в стрессе, наш организм усиленно выделяет гормон кортизол. А он, в свою очередь, повышает наш аппетит.

Вы слишком мало спите

Хороший сон важен не только для здоровья, но и для похудения. Недостаток отдыха - одна из главных причин замедления метаболизма. По статистике, люди с бессонницей склонны к перееданию. Когда организм лишается энергии из-за недостатка сна, он черпает ее через пищу, побуждая нас есть больше сахара и углеводов.

Вы мало занимаетесь спортом

Да, есть счастливчики, которые могут похудеть и без тренировок. Но чаще всего без них не обойтись. Упражнения стимулируют обмен веществ, ускоряя сжигание жира. Занимаясь спортом, вы наращиваете мышечную массу, которая сама по себе каждый день будет сжигать калории. Необязательно изнурять себя тренировками. Просто больше двигайтесь: ходите по лестнице, а не ездите на лифте, возвращайтесь с работы пешком, делайте зарядку. Уже этого достаточно, чтобы ускорить свой обмен веществ и немного похудеть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание