Детоксикация соками: почему диетологи не поддерживают такое очищение

0
0

Нет ничего плохого в том, чтобы выпить стаканчик свежего сока из сельдерея за завтраком. Но когда речь заходит о том, чтобы употреблять только фруктовые и овощные соки вместо пищи в течение пяти дней подряд, чтобы провести детоксикацию, здесь уже возникают проблемы.

Модные напитки с капустой, куркумой, шпинатом, свеклой и имбирем давно продают как очищающие продукты. Обещанные результаты впечатляют: детокс внутренних органов, удаление токсинов и восстановление баланса. Но диетологи и медики не согласны с тем, что жидкие диеты - самый здоровый путь к благополучию. Австралийский диетолог Фиона Тук развенчивает главные мифы о чистке соками.

Соки очищают от токсинов

Отличный миф! Ведь на самом деле нам не нужно очищаться от токсинов - наше тело уже делает это каждый день. Человеческий организм - удивительное творение, и оно постоянно избавляется от вредных веществ через почки и желудочно-кишечный тракт. Поэтому нет никакой необходимости подстегивать этот процесс. "Важно понимать, что соки не очищают организм", - говорит диетолог.

Вместо жидкой диеты Фиона рекомендует отказаться от ультраобработанных продуктов, жирной пищи и алкоголя, а также придерживаться здоровой и питательной диеты. Да, ничего нового.

Организм создан для естественной детоксикации вредных химических веществ, но для этого требуется ряд важных нутриентов: витамины группы В, цинк, холин, сера, аминокислоты и другие. Зелень и крестоцветные овощи поддерживают детоксикацию печени, но нужны также клетчатка и белок.

"Употребление только сока в течение недели с последующим обжорством нездоровой пищей и алкоголем не принесет никакой пользы. Именно то, что мы делаем привычно каждый день, больше всего влияет на здоровье и благополучие", - отметила диетолог.

Соки увеличивают энергию

Энергию дают углеводы. В соках их, конечно, достаточно, но это быстрые углеводы, которые ведут к резкому увеличению уровня сахара и последующему резкому падению. Чтобы таких скачков не было, нужны и другие питательные вещества - белок и клетчатка. Только в этом случае метаболизм повышается, появляется бодрость и энергия. Если же сидеть на соках неделю, вероятнее получить вялость, усталость и замедление обмена веществ.

"При высокой активности нужно больше питательных веществ. Если потребности организма не удовлетворить, появляется чувство утомления и слабости, - говорит Фиона. - Некоторые фруктовые соки содержат много сахаров, поэтому уровень глюкозы в крови скачет и повышает энергию сразу после потребления, но затем следует спад".

Если же человек привык пить кофеин ежедневно, а затем внезапно перестает употреблять такие напитки, возможны головные боли, усталость, отсутствие концентрации внимания, раздражительность и даже легкий тремор.

На соках можно похудеть

Цель большинства людей на детокс-диетах - снизить вес. Но диетологи и врачи сходятся во мнении, что крайне ограничительные диеты, такие как очищение соком, неэффективно решают задачу долгосрочного похудения.

Во время очищения соком человек получает около 1200 килокалорий в день. Это намного ниже нормы для здорового взрослого. Недельное очищение соком дает чувство легкости и ощущение сдувшегося шарика. Обычно это результат потери воды, а не жировой массы.

"При сокращении углеводов и калорий организм использует накопленный гликоген как источник энергии после того, как израсходует глюкозу. Потеря жидкости телом происходит из-за того, что процесс метаболизма гликогена требует воды", - объясняет диетолог.

Эта вода вернется при переходе к нормальной диете с твердыми продуктами. Поэтому по окончании соковой недели, когда в рацион вновь входит высокоуглеводная пища и появляются лишние калории, организм копит избыток глюкозы в виде гликогена. Для этого тело берет больше воды и, соответственно, возвращается вес. Для здоровья и стройности точно стоит выбрать другой путь.

Соки восстанавливают работу кишечника

В модных велнес-сообществах советуют очищающие соки для "восстановления кишечника" и "облегчения пищеварительной системы". Научных доказательств этому нет. На самом деле со временем недостаток клетчатки приводит к ряду проблем с желудком.

Соковыжималка удаляет нерастворимые волокна из фруктов и овощей. Белки и клетчатка необходимы для регуляции чувства голода и сытости. Волокна также жизненно важны для здоровья кишечника, поскольку стимулируют рост и пищеварение "здоровых" бактерий. Недостаток клетчатки приводит к запорам и проблемам с ЖКТ.

Фиона Тук подчеркивает, что универсального подхода нет и пищеварительная система каждого человека будет по-разному реагировать на очищение соком. Но это не то, что рекомендовали бы эксперты. Соковые диеты содержат мало важной клетчатки, необходимой для здорового пищеварения, а некоторые напитки из овощей и фруктов вызывают повышенную чувствительность кишечника.

Соки дарят сияние

Учитывая недостаток калорий, белка, клетчатки и микроэлементов на длительном очищении соками, кожа, волосы и ногти, по-видимому, пострадают.

"Кожа нуждается в питательных веществах для поддержания здоровья. Если нутриентов не хватает, мы получим обезвоживание, плохое заживление ран (например, фиолетовые пятна после прорывов или шрамов), сухую чувствительную кожу, слабые ногти и сухие ломкие волосы", - подытожила Фиона.

Краткосрочное очищение соком вряд ли вызовет истощение питательных веществ. Но постоянное использование такого детокса приведет к сухости и преждевременному старению кожи, потому что на соковой диете не хватает белка и незаменимых жирных кислот.

Заключение

Факты говорят сами за себя. Пользоваться соками для очищения организма не лучший выбор. Для долгосрочных результатов важен здоровый образ жизни, правильное питание и цельные овощи и фрукты каждый день.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание