Вкусно, но вредно: что необходимо предусмотреть, чтобы поездка на шашлыки не доставила неприятностей

0
0

С наступлением тепла многие люди отправляются на шашлыки. Это излюбленный вид отдыха россиян. Но далеко не все знают, что вкусное мясо, обжаренное на мангале, может быть вредным для здоровья. В чем опасность шашлыка? И как снизить вред от употребления этого блюда? Об этом мы поговорим в статье.

Вред для поджелудочной железы

Когда вы жарите красное мясо на мангале, в продукте появляются вредные вещества. Они образуются в тот момент, когда поверхность шашлыка покрывается корочкой. Поэтому использование мангала считается неполезным способом приготовления мясных продуктов.

Вредные вещества в обугленной мясной корочке наносят вред поджелудочной железе. Это может привести к серьезным заболеваниям органа.

Вдыхание вредных веществ

Многим людям нравится вдыхать аппетитный запах шашлыка. Но во время жарки мяса выделяются полициклические ароматические углероды. Они проникают в организм через органы дыхания и кожу. Эти соединения наносят вред здоровью и приводят к появлению серьезных хронических болезней. Следы этих веществ остаются даже на одежде.

Поэтому медики не рекомендуют находиться рядом с мангалом. Переверните шампуры и отойдите подальше от места приготовления мяса. После окончания пикника переоденьтесь. Пропахшую дымом одежду отправьте в стиральную машинку.

Риск гипертонии

Ученые установили, что любители шашлыков чаще страдают от повышенного кровяного давления. Гипертония развивается не сразу, а примерно через 10-15 лет. Если вы ходите на шашлыки пару раз в месяц, то ничего страшного с вашим здоровьем не произойдет. Но нельзя чрезмерно увлекаться таким способом приготовления мяса.

В обжаренном на углях мясе содержит много свободных радикалов. Эти соединения повреждают клеточные оболочки, что отрицательно сказывается на здоровье сосудов. Это приводит к гипертонии и атеросклерозу. Такие заболевания являются предпосылками к развитию инфаркта и инсульта.

Мигрень

Некоторые люди после поездки на шашлыки страдают от приступа сильной головной боли. Это связано с тем, что во многие продукты добавляют усилитель вкуса - глутамат натрия. Он обозначается на упаковке как добавка Е621. Этот ингредиент может спровоцировать приступ мигрени.

Усилитель вкуса Е621 содержится в кетчупе и соусах. Такие приправы часто используются в качестве добавки к шашлыку. Глутамат добавляют в соевый соус, который многие люди любят есть вместе с мясом.

Если вы жарите на углях сосиски, мясо в фабричном маринаде или полуфабрикаты, то будьте осторожны. Именно в такие продукты чаще всего добавляют усилители вкуса. Внимательно изучайте состав полуфабрикатов и соусов, особенно если вы склонны к мигрени.

Щетка для чистки шампуров опасна

В продаже можно встретить металлические щетки на батарейках для чистки шампуров. Многим людям такое приспособление кажется удобным и полезным. Однако оно может представлять опасность.

Щетинки из металла могут отвалиться и попасть в мясо при следующем обжаривании. Вы можете их не заметить и поранить рот, горло или органы пищеварения. Врачи отмечают, что в последние годы число таких травм растет.

Для чистки шампуров лучше применять нейлоновые щетки. Если же вы используете металлические приборы, то следите за тем, чтобы щетинки не попадали на решетку и в пищу.

Можно ли уменьшить вред

Это не означает, что вы должны полностью отказаться от поездок на шашлыки. Но нельзя слишком часто готовить мясо на углях. Если вы любите пикники на природе, то есть несколько способов уменьшить вред от такого вида отдыха. Далее мы расскажем о них более подробно.

Выбирайте диетические продукты

Замените красное мясо куриным филе, рыбой или большими креветками. Эти продукты более полезны, так как содержат меньше жиров. Они готовятся быстрее и легче усваиваются, чем традиционный шашлык из говядины, баранины или свинины.

Покупайте качественное мясо

Используйте для шашлыка только самое свежее мясо. Иначе ваш отдых на природе может омрачиться серьезным отравлением.

Помните, что мясные продукты очень быстро портятся. Поэтому не держите их долго вне холодильника. Если вам необходимо перевезти мясо из дома к месту приготовления, то используйте холодильную сумку.

Не приобретайте готовый замаринованный шашлык в пластиковых ведрах. Он не всегда отличается свежестью и хорошим качеством. Лучше купите свежее мясо и сами его замаринуйте.

Используйте полезный маринад

Диетологи считают, что гранатовый сок - лучший маринад для шашлыка. Он размягчает мясо и не разрушает полезных веществ. Вы можете добавить в сок граната свои любимые пряные травы и специи.

К полезным маринадам можно также отнести красное вино, соки цитрусовых фруктов и ягодные настойки.

Не жарьте шашлык на сильном огне

Для поджаривания мяса не следует использовать слишком сильный огонь. Это приводит к образованию обугленной корки, которая вредна для поджелудочной железы. Помните, что в пригоревшем шашлыке все полезные вещества разрушены. Такая пища несет только вред здоровью.

Чтобы создать подходящую температуру, обратите внимание на угли. Они должны быть слегка покрыты белым пеплом. Если вы можете в течение 2-3 секунд держать руку на расстоянии 20 см от жаровни, то такая интенсивность нагрева считается оптимальной.

Пейте воду

Запивайте мясо чистой минеральной водой без газа. Это лучший напиток к шашлыку. Откажитесь от алкоголя и соков, они создают дополнительную нагрузку на желудок.

Не переедайте

Во время пикника избегайте переедания. Употребите порцию шашлыка весом не более 100-150 г. Большое количество мяса вызывает несварение желудка.

Ешьте овощи и зелень

В качестве гарнира к шашлыку лучше всего использовать овощи и зелень. Они содержат много витаминов и мало калорий.

Особое внимание следует уделить зелени. Она выводит из организма вредные вещества, содержащиеся в корочке обжаренного мяса. Но для этого нужно съесть довольно много зелени. Подавайте к шашлыку большие порции кинзы, петрушки, зеленого лука, листового салата и укропа.

Выбирайте для гарнира овощи, богатые аскорбиновой кислотой, например болгарский перец. Витамин действует как антиоксидант и обезвреживает свободные радикалы из мяса. Подойдут также овощи с высоким содержанием воды (кабачки, огурцы). Они выведут из организма вредные элементы.

После употребления мяса кровь человека закисляется. Гарниры из овощей и зелени содержат щелочи и нормализуют pH в организме.

Учитывайте противопоказания

Если у вас есть хронические болезни органов пищеварения, то будьте особенно осторожны с шашлыками. Готовьте это блюдо только из птицы или рыбы. Перед поеданием мяса не забывайте срезать с него корочку и жир. Ни в коем случае не употребляйте вместе с шашлыком газировку, алкоголь и острые соусы.

Заключение

Чтобы поездка на шашлыки не привела к негативным последствиям для здоровья, соблюдайте рекомендации специалистов, о которых мы рассказали. Это поможет вам избежать плохого самочувствия и полноценно наслаждаться отдыхом на природе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание