Какие ваши привычки повышают риск заражение гриппом? Вы будете удивлены

0
0

Конечно, осень - прекрасное время года, но из-за ухудшения погоды люди часто заболевают простудными заболеваниями, в том числе и вирусом гриппа. Запущенный недуг может привести не только к серьезным осложнениям, но и к смерти. Какие на первый взгляд безопасные привычки могут повысить риск развития заболевания?

Используете антибактериальный гель вместо мытья рук с мылом

Эта безопасная привычка на самом деле может привести к развитию гриппа. Ученые считают, что традиционное мытье рук с мылом гораздо эффективнее уничтожает вредные бактерии, вызывающие этот недуг.

Моете руки слишком быстро

Даже если вы моете руки, но делаете это неправильно, вы все равно можете легко заболеть гриппом. Врачи считают, что необходимо намыливать ладони в течение 20-30 секунд, чтобы точно обезопасить себя. Также не забывайте о том, что нужно мыть руки после приготовления пищи. Если вы кашляете или чихаете, прикрывая рот ладонью, то ее тоже нужно будет сразу же вымыть.

Слишком сильно выкладываетесь в тренажерном зале

Конечно, регулярные тренировки положительно влияют на здоровье. Но если вы будете постоянно перенапрягаться, то можете ослабить свою иммунитет. И из-за этого ваш организм станет менее устойчив к вирусу гриппа.

Постоянно не высыпаетесь

Хороший сон помогает нам бороться со стрессом и улучшает иммунитет. Поэтому осенью лучше спать не менее 7-8 часов в сутки, чтобы не ослабить свой организм.

Много курите

Известно, что постоянное курение не только ослабляет иммунитет, но и пагубно влияет на состояние всего организма. Кроме того, табачный дым обжигает слизистые носа, а ведь именно они препятствуют попаданию вредных бактерий в легкие.

Регулярно употребляете спиртное

Ученые выяснили, что употребление алкоголя на 24 часа подавляет работу иммунной системы человека. Происходит это из-за изменений в работе печени. Поэтому осенью и зимой, когда грипп наиболее опасен, лучше всего отказаться от частого приема спиртных напитков.

Общаетесь с заболевшими

Даже если ваши друзья и знакомые утверждают, что они уже переболели гриппом, откажитесь на время от тесных контактов с ними. Они все еще являются переносчиками вируса, поэтому вы легко можете заразиться от них. Разумеется, не стоит общаться и с теми людьми, которые в данный момент болеют гриппом.

В вашем рационе не хватает цинка

Не отказывайтесь от продуктов с высоким содержанием цинка, чтобы не ослабить свой иммунитет. Регулярно ешьте яйца, орехи и бобовые. Цинк крайне полезен для организма, ведь именно он защищает его от болезнетворных бактерий.

Не принимаете пробиотики

Регулярный прием пробиотиков тоже важен для поддержания иммунитета. Поэтому осенью попросите своего врача порекомендовать вам подходящий препарат. Пробиотики не только помогают бороться с бактериями и вирусами, но и улучшают пищеварение.

Страдаете от стресса и переутомления

Постоянные стрессы негативно влияют на организм и ослабляют иммунную систему. Переутомление также может спровоцировать появление депрессии и тревожности, что тоже делает человека менее устойчивым к опасным бактериям и вирусам. Не зацикливайтесь на работе и чаще отдыхайте, чтобы защитить себя от гриппа.

Редко гуляете

Витамин D, который организм получается во время прогулок, играет важную роль в укреплении иммунитета и снижает восприимчивость человека к болезням. Поэтому не отказывайтесь от длительного нахождения на улице, чтобы укрепить свой организм. И не забудьте включить в рацион продукты, содержащие этот витамин.

Отказываетесь от уборки

Отсутствие регулярной влажной уборки в помещении может привести к появлению и распространению болезнетворных бактерий и вирусов. Поэтому осенью постарайтесь убираться чаще, чтобы не заболеть.

Не проветриваете помещение

Из-за отопления воздух в квартирах становится сухим, что способствует распространению в нем болезнетворных бактерий. Поэтому регулярно проветривайте помещения или же используйте увлажнитель, чтобы обезопасить себя от вируса гриппа.

Не принимаете эхинацею

Регулярный прием эхинацеи повышает количество лейкоцитов в крови. Именно они борются в организме с бактериями и вирусами. Поэтому запаситесь травяным чаем, содержащим эхинацею, чтобы улучшить свой иммунитет.

Часто трогаете свое лицо

Именно на руках находится большее количество болезнетворных бактерий, поэтому старайтесь не прикасаться ими к лицу или рту без необходимости. Или же чаще мойте ладони, чтобы защитить себя от распространения микробов.

Вы обедаете в компании других людей

Тесные контакты с другими людьми во время сезона гриппа увеличивают вероятность заражения. Даже если ваши коллеги на первый взгляд выглядят совершенно здоровыми, они все равно могут быть переносчиками вируса. При совместном приеме пищи заразиться проще всего. Кто-то случайно коснется продуктов питания или посуды, и на них останутся микробы. Поэтому лучше обедать в одиночестве.

Часто посещаете общественные места

Конечно, полностью отказаться от их посещения все же нельзя. Но сократите количество своих визитов в больницы, школы, офисные здания или кафе, чтобы снизить вероятность заражения. Ученые считают, что именно там в сезон гриппа находится большее всего людей, являющихся переносчиками вируса. Если частых посещений не избежать, то постарайтесь чаще мыть руки, чтобы обезопасить себя.

Не следите за своим рационом

Неправильное питание или постоянные диеты негативно влияют наш организм, способствуя ослаблению иммунитета. Кроме того, люди, страдающие от лишнего веса или ожирения, имеют больше шансов заболеть гриппом, чем стройные люди. Тщательно следите за своим рационом осенью и не забывайте употреблять витамины.

Часто меняете сексуальных партнеров

Известно, что незащищенным половой акт с незнакомым человеком повышает риск заражения ВИЧ и другими венерическими заболеваниями. Кроме того, грипп у людей, страдающих от вируса иммунодефицита, протекает гораздо тяжелее. Нередко в ходе болезни развиваются такие осложнения, как пневмония и воспаление легких.

Вы отказываетесь от спорта

Регулярные умеренные тренировки положительно влияют на организм и улучшают иммунитет. Поэтому постарайтесь заниматься спортом хотя бы 2-3 раза в неделю, чтобы укрепить свой организм. Если у вас нет возможности посещать спортзал, то обязательно тренируйтесь дома.

У вас депрессия

Депрессия и тревожность негативно влияют на работу иммунной системы. Если вовремя не начать их лечение, в организме человека повышается уровень кортизола, излишки которого провоцируют развитие стресса. Кортизол тоже ослабляет иммунитет, поэтому он не может полноценно бороться с вирусом гриппа.

Вы не сделали прививку

Прививка от гриппа действительно защищает от вируса, поэтому не отказывайтесь от вакцинации. Кроме того, зачастую ее можно сделать бесплатно. Например, некоторые работодатели полностью оплачивают прививки сотрудников. Вакцинация стимулирует работу иммунной системы, поэтому ваш организм будет эффективнее бороться и с другими вирусами.

Не прикрываете рот, когда кашляете или чихаете

Если вы не прикрываете рот, когда кашляете, то вы сознательно способствуете распространению вируса гриппа. Однако врачи также советуют прикрываться не ладонью, а локтем или салфеткой. Иначе рукой, на которой остались микробы, вы можете коснуться других вещей. Это также способствует распространению бактерий.

Придерживаетесь низкоуглеводной диеты

Ученые считают, что любая строгая диета способствует ослаблению иммунитета и делает нас менее устойчивыми к вирусу гриппа. Низкокалорийный рацион не помогает бороться с болезнью, наоборот, врачи советуют есть больше еды, чем обычно, чтобы помочь организму справиться с вирусом.

Не берете больничный при первых признаках простуды

Отказ от больничного тоже способствует ослаблению иммунитета. Кроме того, на работе вашему организму намного сложнее бороться с болезнью, поэтому увеличивается вероятность развития осложнений. А еще вы намеренно заражаете людей, которые вынуждены работать с вами в одном помещении.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание