Сменить состав бактерий в кишечнике: ученые рассказали о необычном эффекте интервального голодания

0
0

Интервальное голодание - популярная практика снижения веса. Приверженцы этой методики уверяют, что с ее помощью удается избавиться от лишних килограммов, снизить зашлакованность организма, увеличить скорость обменных процессов. Некоторые исследователи отмечают, что интервальное голодание также способно омолодить организм и минимизировать риски старения. Недавно ученые открыли еще один позитивный эффект.

Эксперимент в США

Американские исследователи провели эксперимент на мышах. Грызунов заставили придерживаться основных принципов интервального голодания. Выяснилось, что такая практика позволяет минимизировать артериальное давление и защищает от гипертонии. С ее помощью также удается изменить состав микобактерий в кишечнике.

Медики все чаще начали связывать увеличение артериального давления с дисбактериозом. Некоторые исследователи даже полагают, что нарушения в жизнедеятельности полезных бактерий кишечника могут привести к гипертонии.

Крысы, питающиеся через день, имели более низкое артериальное давление, чем грызуны, не имеющие каких-либо ограничений к доступу пищи.

Вместо итогов

Вероятно, это открытие американских исследователей повысит интерес к интервальному голоданию. Число сторонников этого режима питания вырастет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание