Проще предупредить, чем лечить: низкий каблук, аэробика и другие профилактические меры, которые помогут укрепить здоровье костей

0
0

Остеопороз является достаточно распространенным и опасным заболеванием, при котором происходит снижение прочности и плотности костной ткани. Наиболее частым осложнением этой болезни является перелом шейки бедра. Чтобы обеспечить нормальный синтез костной ткани даже в пожилом возрасте, требуется проведение профилактики.

Что собой представляет заболевание

Остеопороз является болезнью, которую сложно предотвратить. Начинается все со снижения прочности костей. Это может наблюдаться у многих женщин в период менопаузы. Костная ткань истончается, становится более хрупкой. В результате этого случаются различные травмы.

Суть заболевания заключается в том, что происходит потеря кальция в костях. В результате этого возникает патология, которая может привести к перелому. Кальций может вымываться из костной ткани по разным причинам. Рассмотрим некоторые из них.

Основные факторы риска

Наследственный фактор считается одной из причин возникновения остеопороза. Если в вашей семье у кого-то наблюдалось это заболевание, то, вероятнее всего, у вас оно также проявится.

Еще одной причиной может быть гормональный фактор. Это может быть беременность, менопауза, операция на яичниках и многое другое. Значительно повышается вероятность возникновения заболевания у людей, которые потребляют спиртные напитки или курят. Также причиной может быть недостаточная активность или неправильное питание.

Вот некоторые меры проведения профилактики, которые помогут предотвратить развитие остеопороза.

Потребление кальция

Кальций обязательно должен постоянно поступать в организм, так как это вещество составляет основу костной ткани и имеет важное значение для профилактики остеопороза.

Важно не только потреблять продукты, которые богаты кальцием, но также принимать специальные биологические добавки и витаминные комплексы, содержащие этот важный микроэлемент.

Однако стоит помнить, что его излишек может привести к образованию камней в почках, желчном и мочевом пузыре. Также это может негативно повлиять на состояние сердечно-сосудистой системы, привести к возникновению артрита и подагры.

Физические нагрузки

Физические нагрузки способствуют укреплению мышечной и костной ткани. Это хороший способ предотвращения развития остеопороза. При регулярной нагрузке костная ткань становится намного прочнее, так как доказана прямая зависимость плотности костей от состояния окружающей мышечной ткани.

Очень хорошим времяпрепровождением будет езда на велосипеде, ходьба, аэробика, бег и танцы. Однако, занимаясь спортом, нужно помнить, что нельзя переусердствовать, так как это чревато травмами. Поэтому важна предварительная консультация специалиста.

Изменение образа жизни

Если вы страдаете остеопорозом, то нужно научиться бороться с заболеванием.

Основной упор нужно сделать на упражнения, которые развивают гибкость и хорошую подвижность суставов, а также способствуют укреплению костей.

Это также позволит улучшить кровообращение, состояние кожных покровов и осанку, поможет нормализовать работу кишечника, сердца, органов дыхания.

Важно обеспечить правильное питание, отказаться от вредных привычек. Все препараты, которые вы принимаете, должен назначать только лечащий врач, так как некоторые лекарства приводят к уменьшению плотности костей.

Важно правильно подбирать обувь. Лучше всего, если она будет на низком каблуке. Желательно, чтобы обувь была с рифленой подошвой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание