Лишняя соль в рационе делает организм более уязвимым для коронавируса: новое исследование

0
0

В борьбе с коронавирусом может оказать помощь и обычная поваренная соль. Как показало новое исследование, данная специя делает организм более стойким перед атаками бактерий. Но есть и ограничения в применении данного способа профилактики вируса.

Польза для иммунитета

Еще в 2015 году специалисты по молекулярной медицине пришли к выводу, что высокая концентрация натрия в крови оказывает определенное влияние на белые кровяные тельца, противодействующие нездоровым клеткам. Но тогда ученые не могли точно определить характер такого воздействия.

В новом исследовании немецкие специалисты под руководством профессора Стефана Кемпа целенаправленно изучили метаболизм иммунных клеток, которые подвергаются воздействиям концентрированной соли. Они заметили, что этот продукт оказывает прямое влияние на иммунитет, способствуя нарушению дыхательной цепи. В результате клетки производят меньше аденозинтрифосфата (АТФ) и кислорода.

Разорванная цепь

На фоне снижения АТФ происходит серия сложных биохимических реакций с понижением энергетического снабжения организма. Дело в том, что аденозинтрифосфат является универсальным топливом для клеток, которое поддерживает синтез белков, требуемых для регуляции метаболизма и укрепления мышечной силы.

В то же время дефицит энергии активизирует способность фагоцитов эффективнее выявлять и устранять патогены в организме. То есть улучшается противодействие инфекциям.

Резюмируя, ученые констатировали, что высокая концентрация соли в организме вызывает нехватку АТФ с чередой негативных последствий. Но при этом вырабатываются полезные для иммунитета белые кровяные тельца, минимизирующие риск развития коронавируса в организме.

Риски употребления соли

Результаты исследования ставят вопрос о том, насколько может быть оправдано повышение нормы употребления соли на бытовом уровне. Главная опасность связана с тем, что натрий повышает вероятность сердечно-сосудистых заболеваний.

В первую очередь специалисты указывают на тот факт, что позитивные эффекты от разрушения дыхательной цепи непродолжительны. То есть употребление соли в больших количествах за раз в принципе не оправдано. Уместно включать специю в пищу регулярно, но небольшими дозами. Эксперты по питанию взрослым не рекомендуют выходить за рамки употребления 5-6 грамм (не больше чайной ложки) соли в день. Причем учитывать следует и ту соль, которая присутствует в обработанном виде в других продуктах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание