Причиной плохого сна может стать съеденный вечером кусочек шоколада: диетологи назвали продукты, которые мешают нам спать

0
0

Многие люди сталкиваются с проблемой засыпания. Томительные минуты бесконечного ерзания с боку на бок сменяются подсчетом овец и желанием включить медитативную музыку. Так проходит несколько драгоценных часов и наступает осознание того, что утром вы опять отправитесь на работу с красными глазами.

И хотя эксперты-сомнологи говорят, что плохой сон провоцируют отсутствие режима дня, сидячий образ жизни и пристрастие к гаджетам, существует гастрономическое объяснение бессонницы. Если вы тоже частенько не можете заснуть, попробуйте пересмотреть свой рацион. Перечисленные ниже продукты желательно не есть во второй половине дня.

Рафинированные углеводы

Белый хлеб, выпечка и сладости ведут к набору веса. Это известно всем. Тем не менее многие из нас стремятся побаловать свои вкусовые рецепторы после напряженного рабочего дня. Но пришло время сказать решительное "нет" рафинированным углеводом за ужином.

Исследование, результаты которого были опубликованы в "Журнале клинического питания", выявило негативное влияние быстрых углеводов на качество сна. Ученые полагают, что это может быть связано с резкими скачками уровня сахара в крови и высоким гликемическим индексом.

Острая пища

А вот ужин, обильно сдобренный острыми приправами, позволит вам столкнуться со странными пугающими сновидениями. В одном из научных исследований было выявлено, что соус табаско, горчица и другие специи уменьшают стадию глубокого сна.

Также острая пища на ночь противопоказана и тем людям, кто страдает от изжоги. Капсаицин - вещество, которое содержится в специях, значительно раздражает слизистую желудка. Это вызывает приток крови и повышенное выделение желудочного сока. Изжога – это совсем не то, о чем вы мечтаете перед засыпанием.

Жареная пища

Жареные блюда также могут вызвать проблемы со сном. К тому же все они не очень полезны для здоровья. В исследовании 2016 года ученые обнаружили, что насыщенные жиры могут вторгаться в нормальное течение фаз сна. В ходе эксперимента участники в возрасте от 30 до 45 лет ели на ужин жареные блюда. Если раньше все они спали 7-9 часов в сутки, то после изменения рациона стали спать значительно меньше.

Шоколад

Шоколадные десерты за ужином могут быть гораздо опаснее, чем вы думаете. Особенно если речь идет о горьких сортах с повышенным содержанием какао. Знаете ли вы, что какао-бобы содержат кофеин? Конечно, небольшая долька шоколада не сравнима по содержанию кофеина со средней чашкой кофе.

Но если вы не знаете, почему стали так плохо спать, ешьте свой любимый десерт днем за обедом. В исследовании, проведенном в 2013 году, было выяснено, что даже небольшая доза кофеина во второй половине дня значительно нарушала привычный ход сна участников эксперимента.

Алкоголь

Ошибочно принято думать, что бокал вина делает сон крепче. Умеренная доза алкоголя действительно позволит вам быстрее заснуть. Но на этом преимущества крепких напитков заканчиваются. Алкоголь является депрессантом, способным разбудить вас посреди ночи. Вот почему даже после пары бокалов шампанского наутро вы можете проснуться с больной головой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание