Помидоры, капуста, нектарины и не только: продукты, наиболее загрязненные пестицидами. Как от них избавиться

0
0

Принято считать, что многие овощи и фрукты весьма полезны для человеческого организма. Однако недавние исследования одной американской некоммерческой организации выявили, что в овощах и фруктах, которые мы регулярно используем в пищу, содержится чрезмерная концентрация пестицидов. Чем это опасно и как избавиться от пестицидов? Давайте узнаем.

Пестициды против витаминов

Что может быть лучше употребления натуральных овощей и фруктов? То же меню, но только в том случае, когда растения не были пропитаны химикатами. В недавнем исследовании ученые обнаружили, что почти половина овощей и фруктов, которые продаются в обычных магазинах и супермаркетах, содержат высокую концентрацию пестицидов.

Пестициды - это вещества, разрешенные к использованию при выращивании растений. Подобные химические средства используются для борьбы с вредителями: они весьма эффективны в защите растений от болезней, устойчивых бактерий, грибков и плесени. Благодаря применению пестицидов урожай становится более впечатляющим и привлекательным для глаз.

Но, как и в любом другом деле, существует обратная сторона медали. Пестициды проникают в воду и почву и имеют ряд неблагоприятных последствий для здоровья. Прямой угрозы для жизни они не представляют, однако при употреблении в больших дозах (в составе потребляемых овощей и фруктов) пестициды накапливаются в наших клетках. В результате эти химикаты могут привести к нарушениям жизненных процессов и развитию множества заболеваний.

Многие специалисты утверждают, что пестициды вызывают аллергические реакции, снижают способность производить потомство и даже влияют на развитие рака! "Чепуха!" - скажете вы. Однако раковые клетки формируются гораздо медленнее, чем аллергические реакции, поэтому данный фактор не стоит сбрасывать со счетов.

"Паршивая дюжина"

Не думайте, что полностью отказаться от овощей и фруктов в данной ситуации является хорошим решением. Наше тело извлекает из растений сущность питательных веществ: это не заменить никакими пищевыми добавками.

Овощи и фрукты - лучший натуральный источник клетчатки. Именно поэтому стоит продолжать употреблять их в пищу. Однако следует знать, какие из продуктов легче всего поглощают пестициды (и, следовательно, содержат наибольшее количество химикатов).

Список, известный как "паршивая дюжина", выглядит так:

  • Клубника.
  • Шпинат.
  • Капуста.
  • Нектарины.
  • Яблоки.
  • Виноград.
  • Персики.
  • Вишня.
  • Груши.
  • Помидоры.
  • Сельдерей.
  • Картофель.

Вы ели нектарин и с удивлением обнаружили красные пятна на своей коже? Если у вас нет аллергии на данный продукт, вероятно, вы нашли образец, насквозь пропитанный пестицидами.

Более безопасные овощи и фрукты

А что по поводу овощей и фруктов, которые, напротив, имеют самый низкий уровень содержания вредных пестицидов? Среди фруктов ученые выделяют авокадо, ананас, манго, папайя и киви. Также более полезными продуктами можно считать кукурузу, сахарный горошек, лук и спаржу.

Сосредоточить меню лишь вокруг вышеперечисленных продуктов в долгосрочной перспективе не получится. По сути, у нас нет шансов на совершенно здоровое питание в несовершенной и сильно загрязненной окружающей среде.

Однако можно научиться сводить к минимуму негативное влияние этих факторов на наше здоровье, в то же время не отказываясь от разнообразного меню, наполненного свежими овощами и фруктами.

Как избавиться от пестицидов?

Итак, пестициды сохраняют и защищают пищу, но их высокие дозы увеличивают риск рака, гормональных нарушений и нарушений нервной системы. Безусловно, если вы хотите избежать вредных веществ, лучше всего есть продукты без химикатов, выращенные вами или проверенными людьми.

Однако это доступно не для всех людей, поэтому перед употреблением в пищу представителей "паршивой дюжины" воспользуйтесь одним из приведенных ниже методов, чтобы избавиться от нежелательных веществ. Выберите тот, который лучше всего подходит лично для вас.

Абсолютно идеального метода не существует, потому что пестициды проникают глубоко внутрь самого растения. Если вы хотите удалить хотя бы небольшую часть химикатов, замочите овощи и фрукты в кислой воде, а затем в щелочной.

Вначале добавьте в миску с водой стакан яблочного уксуса. Через пять минут смените воду и добавьте в емкость 4-5 столовых ложек пищевой соды. Через пять минут промойте овощи и фрукты под проточной водой.

Однако что делать с теми продуктами, которые надолго нельзя оставлять в воде?

Экстракт семян грейпфрута

Если продукты не замачиваются (например, клубника или черника, которые терпеть не могут долгое пребывание в воде), сделайте домашний очищающий спрей. В стакан воды добавьте 10 капель экстракта косточек грейпфрута: он обладает полезными свойствами и уничтожает бактерии, вирусы и грибки.

Вылейте содержимое в опрыскиватель, затем распылите жидкость на клубнику или чернику и оставьте примерно на час. После промойте фрукты в чистой воде.

Использование солевого раствора и перекиси водорода

Также можно замочить фрукты в воде с морской (или кухонной) солью. В двух литрах воды растворите три столовые ложки соли (можно добавить стакан уксуса). Замочите продукты на 10 минут, затем смойте под проточной водой.

Для цитрусовых также пригодится 3% перекись водорода. Отмерьте столовую ложку вещества на литр воды. Погрузите фрукты на 20-30 минут, после чего промойте их чистой водой и просушите.

Дополнительно

В магазинах органических продуктов предлагают препараты, удаляющие средства защиты растений, удобрения и бактерии. Обычно подобное средство стоит недорого: оно может содержать, среди прочего, лимонную кислоту, экстракт редиса, алоэ вера, грейпфрут и соду.

Примечательно, что в целях очищения продуктов от химикатов вы можете использовать озон: этот газ в нужной концентрации обладает дезинфицирующим действием. Однако помните: очищенные овощи и фрукты следует употреблять в тот же день, когда вы производили очистку. Почему? Продукты без пестицидов портятся быстрее.

Если у вас возникает соблазн избавиться от кожицы фрукта или овощи, помните: химикаты проникают внутрь. Кроме того, в кожуре много ценных питательных веществ.

Итак, не существует какого-либо "золотого рецепта" по избавлению от химикатов. Выберите лучший из доступных вам вариантов и кушайте спокойно: это максимум того, что можно сделать в нынешней ситуации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание