Ищем ресвератрол по осени: в каких сезонных продуктах есть мощный антиоксидант

0
0

Принято считать, что антиоксиданты продлевают жизнь. Кроме того, они защищают от большинства известных заболеваний. Одним из наиболее эффективных антиоксидантов признается ресвератрол. В действительности ли он помогает улучшить состояние здоровья?

Общая информация

Ресвератрол — это мощный антиокисдант, который защищает организм от пагубного воздействия свободных радикалов. Последние появляются в теле по причине плохой экологии, УФ-излучения, приема некоторых лекарств или на фоне курения. Кроме того, свободные радикалы являются частью естественного метаболизма. Они могут ускорить процесс старения организма.

Антиоксиданты могут нейтрализовать их негативное воздействие. Именно поэтому ресвератрол способствует замедлению процесса старения и является профилактикой многих недугов.

Впервые ресвератрол был выделен японскими учеными из белой чемерицы, которая по совместительству является родственницей белой лилии. Случилось это в конце 1940-х годов. Позднее к этому соединению начали проявлять небывалый интерес ботаники. Ресвератрол был обнаружен в кожуре винограда и помогал бороться с грибками.

Настоящий прорыв произошел, когда ученые приступили к тестированию вещества на животных. Причем каждый использовал его в своей области. Именно тогда специалисты начали понимать, что ресвератрол обладает уникальными свойствами. Он является мощнейшим антиоксидантом. Кроме того, защищает от преждевременного старения и увеличивает продолжительность жизни. Перечень заболеваний, возникновение которых данное вещество предупреждает, весьма обширен. Таким образом, простое соединение решает многие распространенные проблемы со здоровьем.

В каких продуктах содержится

Ресвератрол в больших количествах содержится в некоторых продуктах. Прежде всего

это:

  • виноград;
  • клюква;
  • гранат;
  • арахис;
  • какао и темный шоколад.

Виноград, гранат и клюква считаются сезонными продуктами. Поэтому осенью желательно, чтобы они ежедневно присутствовали в рационе. Пополнив запасы ресвератрола, можно позаботиться о своем здоровье.

Вместо заключения

Ресвератрол — это мощное вещество, которое положительно воздействует на здоровье каждого человека. Нет необходимости принимать его в виде добавок. Достаточно попросту пересмотреть свой рацион и есть больше продуктов, которые его содержат. Например, виноград, шоколад и гранаты.

Также ресвератрол в больших количествах присутствует в красном вине. Однако даже на благо здоровью злоупотреблять напитком специалисты не рекомендуют. И не забудьте закатать натуральный антиоксидант для здоровья на зиму!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание