Если постоянно мерзнут руки: возможные причины и способы самопомощи

0
0

С проблемой холодных рук женщины сталкивают гораздо чаще, чем мужчины. С одной стороны, это связано с тем, что у девушек от природы меньше мышц. Кроме того, женщины склонны к более низкому кровяному давлению и подвержены гормональным колебаниям. Но что делать, если у вас постоянно холодные руки? Сейчас разберемся в этом вопросе.

Холодные руки и кровообращение

Руки и ноги всегда немного холоднее, чем остальное тело. Потому что в нашем теле действует интеллектуальное управление теплом. Если зимой температура на улице падает, оно предпочитает использовать имеющуюся энергию, чтобы в первую очередь и наиболее тщательно снабдить кровью жизненно важные органы, такие как сердце и мозг. Руки и ноги находятся в конце списка. Сосуды там сужаются в холодную погоду, поэтому в них течет меньше согревающей крови.

Холодные кончики пальцев в основном указывают на то, что они в настоящее время недостаточно кровоснабжаются. Кроме того, сосуды конечностей особенно быстро и бурно реагируют на температурные раздражители.

Поэтому, если вы время от времени страдаете от такой проблемы, в холод вам просто нужно хорошо одеваться.

Возможные причины холодных рук

Есть ряд возможных причин, почему могут становится холодными руки. Решающим фактором является образ жизни, который иногда также определяет, есть ли нарушения кровообращения или нет.

Плохое питание приводит к нехватке важных витаминов и минералов (особенно витаминов группы B, кальция, калия, магния), что негативно влияет на наши артерии, равно как и курение с алкоголем, которые, как известно, ухудшают кровообращение. Вот почему у курильщиков особенно часто ледяные руки. Одной сигареты достаточно, чтобы уменьшить приток крови к коже более чем на час.

Чрезмерный стресс или слишком мало сна также негативно повлияют на кровообращение. Наше тело выбрасывает больше адреналина в стрессовые фазы, что приводит к сужению сосудов конечностей. Расслабляющие упражнения, медитация или йога помогут снизить стресс и меньше мерзнуть.

Советы

Если у вас часто холодные руки, то следуйте таким рекомендациям:

  1. Сохранить тепло всего тела можно с помощью правильной одежды. В теплых вещах организму требуется меньше энергии для снабжения кровью важных органов, а также рук и ног. Кстати, через голову мы теряем много тепла, так что зимой просто необходима шапка.
  2. Двигайтесь и делайте массаж рук. Таким образом стимулируется обмен веществ и кровообращение. Если, когда вы, например, сидите за компьютером, у вас мерзнут руки, вам следует попеременно сжимать их в кулаки, а затем распрямлять пальцы (примерно 20 раз). Это стимулирует кровообращение. Также необходимо совершать короткие прогулки и быть физически активным.
  3. Питье. У тех, кто пьет слишком мало жидкости, кровь густеет, что затрудняет ее отток. В результате вы начинаете мерзнуть, а руки становятся холодными. Так что ради сохранения тепла пейте побольше жидкости.
  4. Чередование холодных и теплых ванн для рук и ног способствует расширению кровеносных сосудов.
  5. Избегайте попадания влаги на кожу, так как это создает охлаждение за счет испарения. Сосуды сужаются, а пальцы и ступни становятся еще холоднее. Поэтому зимняя обувь обязательно должна быть водонепроницаемой.
  6. Откажитесь от курения и алкоголя, так как они ухудшают кровообращение.
  7. Уменьшите стресс.
  8. Соблюдайте сбалансированную диету и ведите здоровый образ жизни.

Эти маленькие хитрости быстро помогут в решении проблемы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание