От облепихи огромная польза организму, но нельзя забывать и о противопоказаниях

0
0

Облепиха - это уникальное растение, которое широко используется в официальной и народной медицине. В состав оранжевых ягод входит множество полезных веществ, благодаря которым облепиха оказывает терапевтический эффект при различных болезнях. Какие же компоненты, содержащиеся в облепихе, укрепляют здоровье? Всем ли можно употреблять ее ягоды?

Кладезь полезных веществ

Говоря о витамине С, который способствует усилению иммунитета, люди чаще всего вспоминают шиповник и цитрусовые (лимоны, грейпфруты, апельсины и мандарины). Но оранжевая ягода, которую многие садоводы выращивают на дачных участках, тоже содержит этот ценный компонент.

Витамин С, входящий в состав облепихи, укрепляет защитные силы организма и помогает противостоять вирусам в сезон респираторных заболеваний. Вот почему в период пандемии эксперты рекомендуют поддерживать иммунитет с помощью облепихи.

Витамина С в 100 г ягод облепихи 200 мг, что составляет 222 %. Это рекордный показатель. Поэтому даже несколько ложек облепихового сока способны обеспечить организм взрослого человека суточной дозой ценного вещества.

Также в составе облепихи много витамина Е (33 %), бета-каротина (30 %), витамина А (14 %), биотина (7 %), калия, магния и железа (по 8 %). Есть также кальций, фосфор, витамины РР и группы В, ненасыщенные жирные кислоты и пищевые волокна. Для сравнения отметим, что в лимоне витамина С всего 40 мг или 57 % на 100 г продукта.

Влияние облепихи на состояние кожи и волос

Продукт играет важную роль не только в усилении иммунитета, но и в поддержании красоты и молодости. В состав ягоды входят антиоксиданты. Они защищают клетки от воздействия вредных факторов и замедляют старение. Вещества, содержащиеся в облепихе, нормализуют процесс образования коллагена, улучшают здоровье эпидермиса.

Бета-каротин и витамин Е, которыми богата облепиха, укрепляют волосы.

Ненасыщенные жирные кислоты ускоряют процесс регенерации тканей и заживления ран, уменьшают воспаление. Средства, в состав которых входит масло или экстракт облепихи, используются для ухода за кожей и волосами.

Облепиха помогает бороться с проявлениями угревой сыпи и других воспалительных патологий эпидермиса.

Как употреблять облепиху для усиления иммунитета

Это довольно кислый продукт. Люди обычно едят его в переработанном виде. Облепиху используют для приготовления соков, сиропов, желе, варенья.

Ягоды сушат и измельчают в порошок, делают из них морсы, компоты.

Облепиху просто добавляют в чай. Ягоды можно использовать для приготовления соусов и даже супов. Тогда блюдо приобретет приятную кислинку. Теплый чай с добавлением облепихи и меда - это отличное средство для усиления иммунитета. Кроме того, этот напиток помогает улучшить самочувствие при респираторной инфекции.

При каких состояниях нежелательно употреблять облепиху

Несмотря на все положительные качества продукта, у него есть противопоказания. Облепиху, а также масло этой ягоды не следует употреблять при наличии таких состояний:

  • Повышенная чувствительность к продукту.
  • Патологии поджелудочной железы, желчного пузыря и печени.
  • Расстройства функций ЖКТ, включая те, которые сопровождаются диареей.
  • Мочекаменная болезнь.

Облепиха входит в состав косметики и лекарственных средств. Однако употреблять эту ягоду в пищу или использовать ее для наружного применения можно только при отсутствии противопоказаний.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание