5 продуктов, которые эффективно очищают сосуды

0
0

Чтобы организм человека функционировал полноценно, ему необходимо беспрепятственное поступление питательных веществ. В современных реалиях с плохой экологией и некачественным питанием обеспечить легкий доступ полезных компонентов затруднительно. Под действием неблагоприятных факторов просвет кровеносных сосудов сужается, в худшем случае — закупоривается, на стенках накапливается холестерин. Происходит своеобразный затор, кровь застаивается, в результате нарушается работа органов и систем. А это может быть чревато серьезным ударом по здоровью, вплоть до инсульта и инфаркта.

Помочь себе можно, если ввести в свой рацион продукты, которые способствуют эффективному очищению кровеносных сосудов.

Чеснок

Природный антибиотик, характеризующийся противовоспалительными свойствами, является одним из лучших продуктов для чистки кровеносной системы. Чеснок предотвращает образование сгустков крови, препятствует накоплению холестерина в сосудах и атероматозных бляшек в аорте, что способствует укреплению памяти и улучшению работы мозга.

Виноград

Ни в каком другом продукте нет такого количества антиоксидантов, как в винограде. Природные вещества препятствуют старению клеток и защищают организм от негативного воздействия свободных радикалов, провоцирующих сердечно-сосудистые болезни.

Виноградный сок по праву можно назвать одним из самых вкусных лекарств. Полезный напиток содержит практически всю таблицу Менделеева и оказывает на организм не только лечебное, но и общеукрепляющее действие.

Клюква

Кислые ягоды являются ценным источником калия, способствующего снижению уровня вредного холестерина. При регулярном употреблении клюквы значительно уменьшается риск закупорки кровеносных сосудов. Всего два стакана ягод в сезон понижают риск возникновения сердечно-сосудистых болезней на 40–45 %. Противопоказаний к употреблению клюквы практически нет.

Помидор

Огородный овощ содержит ликопин — мощный антиоксидант, способствующий расщеплению жиров и укреплению стенок капилляров и сосудов. Кроме того, полезное вещество препятствует развитию атеросклероза, характеризуется противогрибковыми и антибактериальными свойствами.

Гранатовый сок

Напиток на основе кисло-сладкого плода стимулирует образование окиси азота в организме, что способствует расширению сосудов и улучшению кровотока. Фитохимические вещества, имеющиеся в составе граната, защищают слизистые стенки артерий от повреждений и разрушений.

Почистить сосуды можно также введением в рацион таких продуктов, как арбузы, калина, боярышник, мед, лимон, куркума, тыква и прочие.

Питайтесь правильно, избегайте стрессов, будьте активны физически — и болезни обойдут вас стороной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание