Использование стирального порошка лучше сократить

0
0

Стиральный порошок — «оружие», которое есть в арсенале каждой хозяйки. Все мы щедро засыпаем средство в стиральную машину, надеясь на то, что чем больше порошка, тем чище станет наша одежда. Но скорее всего, подобным усердием мы наносим вред организму. Дело в том, что в составе средств для стирки присутствуют опасные вещества.

Стиральный порошок и правда опасен?

Многие средства для стирки содержат специфическое вещество — 1,4-диоксан, который используется в качестве растворителя. Этот же химикат, кстати, входит в состав красок и лаков.

Вдыхание высоких доз 1,4-диоксина вызывает сонливость, головокружение, головные боли, раздражение слизистых оболочек носа, глаз и верхних дыхательных путей. Попадание вещества на кожу сопровождается покраснением, зудом и раздражением. Разумеется, речь идет о высоких дозах химиката. В порошке уровень этого вещества ниже, поэтому реакция организма человека намного слабее.

Особенности воздействия 1,4-диоксина изучали в лабораторных условиях. У крыс долгосрочные контакты с данным химикатом вызывали серьезные повреждения почек и печени, а также провоцировали раковые заболевания.

На сегодняшний день нет достаточных сведений о том, как именно влияет вещество на организм человека, так как специальные исследования еще не проводились. Тем не менее, ученые считают 1,4-диоксин вероятным канцерогеном.

Перечень других вредных компонентов

Стиральный порошок негативно сказывается на здоровье. В моющих средствах содержится не только 1,4-диоксин, но и другие потенциально опасные вещества, в частности, аммиак, фенолы, лаурилсульфат натрия, фосфаты, этоксилат нонилфенола. Более того, производители стиральных порошков не обязаны перечислять все ингредиенты, использующиеся во время изготовления, поэтому помните, что далеко не все компоненты перечислены на этикетке моющего средства.

Да, часть химикатов вымывается из одежды во время полоскания, но какое-то количество все же остается внутри материала, а затем попадает на кожу. Каждый раз, когда вы потеете, и ваши поры раскрываются, компоненты порошка проникают в глубокие кожные слои, а затем и в кровь. Да, количество химикатов мизерное, но их постоянное воздействие негативно сказывается на здоровье.

К слову, потенциально опасные компоненты присутствуют в составе даже дорогостоящих средств от известных брендов (например, Tide).

Как обезопасить себя?

Разумеется, трудно представить себе мир без порошков. Как же тогда стирать и поддерживать чистоту?

Во-первых, помните, что одежду нужно тщательно ополаскивать — это обеспечит вымывание опасных молекул из тканей. Пожалуй, практически любая стиральная машина позволяет добавить несколько дополнительных полосканий в программу.

Во-вторых, постарайтесь уменьшить количество добавляемого вами порошка. В данном случае больше — не значит лучше. Намного безопаснее установить более высокую температуру. Такой режим стирки очистит одежду и уничтожит всех бактерий.

В-третьих, поищите безопасные средства для стирки. В магазинах они продаются и обозначены как «экологические чистые». Да, цены на них выше, но стоит ли рисковать здоровьем ради небольшой экономии?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание