Неожиданные признаки помогут распознать рак на ранней стадии

0
0

Рак - тяжелейшее заболевание, которое зачастую заканчивается летальным исходом. Наибольшую опасность представляет тот факт, что обнаружить недуг на ранней стадии получается крайне редко, а на поздней оно практически не поддается лечению. Рак же в начальной форме излечивается весьма успешно. Но как обнаружить болезнь, пока еще не поздно? Есть несколько необычных симптомов, которые помогут понять, что вам срочно требуется медицинское обследование.

Изменения на поверхности тела

Самый яркий признак рака кожи - появление новых пятен или изменение старых. Если давняя отметина меняет цвет, форму или размер - это очень плохо. В этой ситуации стоит немедленно посетить доктора, который назначит необходимое обследование. Если же на теле, без видимых на то причин, появились новые пятна, то медлить также не стоит. Свежие отметины на коже - свидетельство неполадок в организме (конечно же, если они не связаны с возрастом или беременностью).

Кашель

Если вы курильщик - то тут можно не беспокоиться до тех пор, пока не начнет выделяться кровь. Кашель у поклонников сигарет - явление нормальное. Но если при откашливании начала выделяться кровь (даже в очень маленьких количествах), то тут следует сломя голову мчаться к специалисту. А вот непонятно откуда взявшийся кашель у некурящих людей может свидетельствовать не только о проявлении астмы, кислотного рефлюкса или инфекции. Такие симптомы может подавать и рак. В этом случае визит к врачу также необходим.

Вздутие живота

Если дискомфорт проявляется нечасто, то беспокоиться не о чем. Скорее всего вы просто съели тяжелую пищу или у вас есть переизбыток веса. Однако регулярное вздутие может предупреждать вас о раке. Если к нему добавляется хроническая усталость, потеря веса или боль в спине, то тут уж точно медлить не стоит. Даже одного из этих симптомов хватит для того, чтобы врач направил вас на полное обследование.

Проблемы со сглатыванием

Такое состояние характерно при обычной простуде, когда горло воспаляется. Однако если проблемы со сглатыванием не исчезают и после того, как вы выздоровели, то тут вариантов немного. Подобное затяжное состояние наблюдается при проблемах с пищеводом и раке. Как вы сами понимаете, тянуть с визитом к специалисту не стоит.

Изменения в полости рта/неприятный запах

Если вы постоянно нащупываете языком какое-то новое образование в ротовой полости или же чувствуете, что оттуда исходит малоприятное амбре, то тут нужно поспешить. Неприятный запах (не связанный с зубными проблемами) или различные наросты/увеличения/прыщики могут быть симптомами опаснейшего заболевания. Стоит посетить врача, который назначит специальное обследование.

Потеря веса

Похудение - не всегда хорошо. Особенно если это происходит помимо вашего желания. Потеря веса может быть вызвана стрессом и болезнями, одна из которых - рак печени или поджелудочной железы. Именно при этих заболеваниях похудение наступает на первой стадии, в отличие от других видов онкологии, когда вес снижается на финальном этапе развития недуга. Поэтому не стоит радоваться неожиданной стройности раньше времени, а следует обратиться к своему врачу как можно быстрее.

Лихорадка

Повышенная температура - это хорошо. Ведь лихорадка свидетельствует о безупречной работе вашей иммунной системы. Также температура может быть вызвана приемом ряда медикаментов. Однако во всех этих случаях лихорадка не длится слишком долго. А вот рак провоцирует весьма длительное повышение температуры, которое непременно должно насторожить вас.

Частая изжога

Время от времени каждый человек мучается от нестерпимого жжения внутри. В большинстве случае изжогу вызывают продукты, например сладкая газировка, острая или жирная пища, горячая выпечка. Однако если изжога мучает вас уже более двух дней, то тут одними таблетками не обойтись. Необходимо срочно посетить специалиста, ведь жжение - один из первых симптомов рака желудка.

Постоянная усталость

Да, упадок сил может быть вызван стрессом, плохой погодой, обычной простудой или переутомлением организма в целом. Однако столь опасное заболевание, как лейкемия, также сопровождается усталостью. Еще несколько болезней - рак толстой кишки или желудка - вызывают потерю крови, незаметную для человека, что приводит к упадку сил. Чтобы исключить эти опаснейшие недуги, стоит потратить время на обследование своего организма.

Изменения груди

Рак молочной железы наиболее распространен в современном мире. Чтобы вовремя начать лечение, проверяйте свою грудь ежемесячно. Заметив на ней хоть малейшее отклонение от нормы - покраснение, утолщение, изменение сосков, боль - немедленно обратитесь в специалисту. Помните о том, что от этого опасного заболевания ежегодно умирает более полумиллиона женщин во всем мире.

Подводя итоги

Заметив у себя какие-либо непонятные или необычные признаки, не стоит махать на них рукой - мол, само пройдет. Именно такое халатное отношение к своему здоровью приводит к миллионам смертей во всем мире. А рак, обнаруженный на ранней стадии, очень хорошо поддается лечению. В этой ситуации следует руководствоваться одним их высказываний небезызвестного Козьмы Пруткова - "лучше перебдеть, чем недобдеть". Всего хорошего и будьте здоровы!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание