Совмещаем с умом диету и майские праздники: как есть шашлык и не набрать лишнего

0
0

Приближаются в мае праздники, и многие задаются вопросом: можно ли есть шашлыки тем, кто следит за фигурой и сидит на диете? Стоит отметить то, что потребление этого блюда в умеренных количествах совершенно никак не повредит фигуре.

Однако при этом нужно соблюдать несколько правил приготовления и потребления этого блюда. Вот эти важные правила, о которых следует помнить.

Что выбрать мясо или рыбу

У людей, склонных к полноте, часто возникает вопрос: стоит ли есть мясо или нет? Шашлык является достаточно калорийным блюдом. Однако совсем не обязательно себя ограничивать.

Важно просто правильно приготовить это блюдо. Не стоит выбирать для шашлыка жирные сорта мяса, такие как свинина или баранина. Можно ограничиться филе курицы или индейки. Также вкусным может быть шашлык из говядины или кролика. Если не хочется готовить мясо, то можно запечь на гриле рыбу. Получается вкусное и не калорийное блюдо.

Мясо и рыба, приготовленные на открытом огне, а не жареные на масле считаются достаточно диетической и полезной пищей.

Правильно приготовленный маринад

Шашлык является достаточно здоровой пищей, если его правильно приготовить.

Для маринада не стоит использовать кетчуп и майонез. Это сделает блюдо более калорийным и менее полезным. Тем, кто следит за своей фигурой, отлично подойдет маринад на кефире, желательно с самым маленьким процентом жирности. Можно использовать минеральную воду или уксус.

Также мясо или рыбу для шашлыка можно замариновать в лимонном, томатном, апельсиновом или гранатовом соке. Интересный вкус блюда получится, если добавить в маринад киви. Чтобы шашлык имел просто превосходный вкус и аромат, не стоит бояться добавлять различные специи.

Как подавать шашлык

Лучше всего подать это блюдо, дополнив гарниром из овощей. Вместе с шашлыком не стоит есть картофель. В картофеле много углеводов, а в сочетании с жирами и белками получится калорийная бомба. Лучше всего заменить его на свежие или запеченные овощи.

Также не стоит есть бутерброды с колбасой и пить пиво. На столе не должно быть различных мясных и колбасных нарезок. Эти продукты являются очень калорийными и могут привести к набору лишнего веса.

Стоит есть как можно больше зелени, листовых свежих овощей. Эти продукты содержат в составе большое количество клетчатки. Они помогут улучшить работу ЖКТ и способствуют лучшему усвоению белков.

Можно ли есть хлеб с шашлыком

Лучше всего подавать мясо или рыбу без хлеба. В качестве альтернативы можно взять прессованные цельнозерновые хлебцы или лаваш.

Какой соус лучше всего выбрать

Вместо привычного для всех майонеза и кетчупа с шашлыком лучше подавать что-то более легкое и менее калорийное. Например, отличным решением станет соус, приготовленный на основе натурального йогурта, горчицы и сока лимона. Такой соус способствует расщеплению жиров и улучшению пищеварения.
Можно приготовить томатный соус. Для этого взбить в блендере свежие помидоры, добавить чеснок, посолить и поперчить. Получается вкусный и некалорийный соус.

Какие напитки подавать

Не стоит пить крепкие спиртные напитки. Это приводит к тому, что человек не контролирует количество съеденной пищи. При выборе спиртного стоит отдавать предпочтение сухим винам - белому или красному. Они способствуют улучшению пищеварения и являются прекрасными антиоксидантами. В этих напитках содержится минимальное количество сахара и углеводов. Не стоит пить соки и газированные напитки. Лучше всего примерно за 30 минут до еды выпить стакан чистой воды без газа.

Шашлык лучше всего не запивать большим количеством жидкости, особенно водой, чаем или кофе. Это помешает нормальной выработке желудочного сока и ухудшит процесс пищеварения.

Следить за размером порции

Нужно взять тарелку среднего размера и положить на одну половину овощи, а на вторую шашлык и гарнир. Этого количества будет вполне достаточно.

Использовать перекусы

Если нужно находиться на природе целый день, то стоит подумать о том, чтобы добавить пару перекусов. Один из них съесть обязательно перед тем, как готовить шашлык, чтобы не испытывать чувства голода.

В качестве перекусов перекусов можно использовать фрукты, яйцо и огурец, орехи, лаваш с сыром, творожные рулетики.

Проявлять активность

Между приемами пищи нужно постараться как можно больше двигаться. Для этого можно поиграть с детьми в бадминтон, в мяч, побегать. Если все же переели на пикнике, то на следующий день стоит устроить для себя разгрузочный день. Желательно есть только овощи, фрукты и гречневую кашу.

Чтобы не переедать на пикнике, нужно в этот день соблюдать привычный режим дня, кушать каждые 3 часа и пить достаточное количество воды.

На природе не должно быть никаких десертов. Если хочется чего-то сладкого, то лучше всего взять с собой свежие фрукты.

Соблюдая эти простые правила, можно быть точно уверенным в том, что сезон шашлыков пройдет отлично и это никак не отразится на фигуре.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание