Чем перекусить, если захотелось есть ночью

0
0

Может быть, у вас был легкий ужин, поэтому поздно вечером вы почувствовали голод. Возможно, у вас растущий организм, который постоянно нуждается в еде. Или, может быть, вы просто не можете представить просмотр любимого сериала без еды. Какова бы ни была причина, вы ищите закуску для позднего перекуса, который обязательно должен быть не только вкусным и питательным, но и полезным.

Мнение ученых

Перекус в ночное время или в середине ночи может нанести серьезный вред здоровью. Эти данные были представлены на научной сессии Американской кардиологической ассоциации. Согласно проведенным исследованиям, люди, которые едят более 30 % от своей дневной нормы калорий после 6 часов вечера, более подвержены риску возникновения повышенного артериального давления и увеличению уровня сахара в крови.

Здоровый перекус

Если вы планируете перекусить поздним вечером, то специалисты рекомендуют отдавать предпочтение полезным закускам. Это означает, что вы должны есть продукты, в которых содержатся сложные углеводы, здоровые жиры и белок.

Исследование, проведенное в университете штата Флорида, показало, что употребление цельного белка (творога или греческого йогурта) за 30 минут до отхода ко сну, улучшает общее состояние здоровья.

Резюмируем сказанное выше: откажитесь от мороженого, чипсов, хлебобулочных изделий с калорийной начинкой и сладостей. В качестве полезной альтернативы включите в свой рацион легкие и питательные продукты, о которых подробнее рассказывается ниже.

Топ-5 лучших продуктов

1. Натуральный йогурт с ягодами.

В йогурте содержится полезный для метаболизма белок. Отдавать предпочтение рекомендуется йогурту без сахара или с низким его содержанием. В йогурт также можно добавить свежие ягоды – источник углеводов, антиоксидантов и клетчатки.

2. Арахисовая паста с фруктами.

Здоровые жиры, углеводы, немного белка – все это содержится в натуральной арахисовой пасте без сахара, а также во фруктах, таких как банан или яблоко. Арахисовая, миндальная или паста из кешью – все эти продукты прекрасно дополнят свежие фрукты. Главное – умеренность в еде.

3. Домашний поп-корн.

Прежде всего, забудьте о магазинном поп-корне с добавками. Если у вас дома есть зерна кукурузы, то приготовьте из них полезную ночную закуску. В домашнем поп-корне содержится клетчатка, которая насыщает желудок и быстро утоляет чувство голода.

4. Яичница.

Яичница на тосте из цельнозернового хлеба – идеальный ночной перекус, который содержит белки, сложные углеводы и здоровые жиры. Небольшая рекомендация: обжаривайте яйца на небольшом количестве масла и откажитесь от соли. Чтобы повысить питательность блюда, к тосту с яичницей можно подать свежие овощи и зелень.

5. Чай без кофеина.

Иногда мы думаем, что голодны, хотя на самом деле просто испытываем жажду. Также некоторые люди едят по ночам из-за того, что им бывает скучно. Вместо того, чтобы сразу отправиться к холодильнику, выпейте чашку чая без кофеина (вы же не хотите бодрствовать ночью и видеть плохие сны). Чай наполняет желудок, утоляя чувство голода и способствуя более быстрому засыпанию. Перед сном, например, можно выпить чай из трав или свежих ягод.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание