Влияет ли время отхода ко сну на наше здоровье и что вреднее: ложиться спать поздно или рано

0
0

В обществе существует устоявшийся стереотип о том, что одной из важных составляющих здорового образа жизни является ранний отход ко сну и раннее пробуждение. Однако недавние исследования подвергли сомнению это всеобщее убеждение. Ученые заявляют, что, если ложиться слишком рано или слишком поздно, это может увеличить риск возникновения опасных для жизни сердечно-сосудистых заболеваний.

Рано ложиться спать - плохо!

Многие люди, стремясь сохранить свое здоровье, следуют рекомендациям врачей и придерживаются раннего времени отхода ко сну и рано встают. Но, как выяснилось, не все медики согласны с таким подходом. Свое мнение последние аргументируют результатами последних исследований.

В апреле 2021 года было проведено эпидемиологическое исследование с участием 110 000 человек в 21 стране, опубликованное в журнале Sleep Medicine. Оно показало, что ранний (до 10 вечера) или поздний (после 12 часов ночи или позже) отход ко сну увеличивает риск серьезных сердечно-сосудистых заболеваний и риск смерти от различных причин. При этом у тех, кто рано ложится спать, этот риск может увеличиться на 29%, а у тех, кто ложится спать поздно, - на 11%.

Нельзя не учитывать сопутствующие факторы

Однако здесь следует обратить внимание на то, что медиками была установлена определенная связь между временем отхода ко сну и рисками сердечно-сосудистых заболеваний и смертностью. Но речь вовсе не идет о выявленной прямой закономерности.

Кроме того, нужно учитывать и множество факторов, связанных с историей болезни пациента (например, наличие хронического заболевания), образ жизни и так далее. После корректировки, сделанной с учетом влияния сопутствующих факторов, исследование показало, что общий показатель увеличения риска в случае раннего отхода ко сну снизился с 29 до 9%.

Но и режим сна, связанный с поздним засыпанием, несмотря на то что здесь показатель риска ниже, тоже влечет за собой отрицательные последствия.

Недосып тоже вреден

Негативные последствия позднего засыпания и недосыпа бывают следующими:

  1. Недостаток сна вызывает усталость, невнимательность, потерю памяти, плохое качество сна. А в тяжелых случаях приводит к проблемам с психическим здоровьем - тревожности и депрессии.
  2. Если вы не высыпаетесь, то будете находиться в постоянном напряжении, что может привести к повышению давления и к гипертонии.
  3. Появятся сбои в выработке гормона лептина, регулирующего энергетический обмен, что приведет к накоплению жира и быстрому набору веса.
  4. Клетки кожи не будут получать достаточного количества питательных веществ, что ускорит ее старение.
  5. Может повреждаться поверхность глаз, под ними появятся темные круги и мешки, есть риск возникновения катаракты и даже слепоты.
  6. Компенсация недостатка ночного сна дневным не лучший вариант, так как сбиваются биологические часы организма, что, в свою очередь, отрицательно влияет на функции различных органов и тканей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание