Привычки, которые приводят к проблемам со здоровьем

0
0

Всем известно, что поздно ложиться спать, не соблюдать личную гигиену и есть слишком много вредно. Но иногда даже самые безобидные привычки могут представлять опасность для здоровья. Однако если знать об этом и избегать некоторых распространенных ошибок поведения в быту, можно избежать множества неприятных последствий.

Подавление чихания

Стараясь сдержать этот позыв или вовсе перекрыть воздушный поток из носа, человек наносит своему организму вред. Страдают при этом дыхательная система, кровеносные сосуды и мозг, а в худшем случае - пищевод.

Подавив чихание, человек не позволяет организму избавиться от бактерий, вирусов и пыли. Кроме того, внутри увеличивается давление. Это может повредить слух и даже пищевод. Также при этом увеличивается кровяное давление, что нарушает работу головного мозга.

Использование зубочисток

Стоматологи не любят зубочистки. Они совершенно безвредны для эмали, но десны находятся в опасности. И почти невозможно очистить рот зубочисткой.

Чтобы сохранить свой рот в чистоте, лучше использовать зубную нить. Но сначала нужно научиться правильно это делать.

Сон на животе

Это удобно, но вредно спать на подушке лицом вниз. В этом положении затрудняется дыхание, шея находится в неестественном положении, кровообращение ухудшается, а шейные позвонки находятся под угрозой.

Кроме того, врачи предупреждают, что морщины, которые могут возникнуть после сна в этом положении, скоро станут постоянными - они никогда не исчезнут!

Щелканье семечек зубами

Семена подсолнечника вкусны и полезны. Но они должны очищаться от шелухи руками, а не зубами. Иначе походы к стоматологу станут слишком частыми.

Люди, у которых есть проблемы с желчным пузырем, не должны есть их вообще. Да и тем, кто страдает лишним весом, лучше избегать потребления семечек - их калорийность составляет более 500 ккал в 100 граммах.

Покусывание карандашей, ручек, скрепок и других твердых вещей

Люди, которые во время занятий засовывают в рот самые разные предметы, могут занести в организм инфекцию или яйца паразитов.

Работая или читая, кое-кто любит покусывать кончик карандаша или ручки, скрепки или другие предметы. Они часто имеют проблемы с зубами. Нельзя также открывать зубами бутылки и снимать крышки с банок, разгрызать орехи, кубики льда, леденцы и кости.

Задерживание процессов опорожнения кишечника и мочевого пузыря

В июне 2018 года молодой игрок из Великобритании был госпитализирован после того, как он провел 8 часов в игре, не посещая туалета. Его кишечник и мочевой пузырь были настолько раздуты, что врачи думали, что у него раковая опухоль.

Задержка внутри себя отработанных продуктов жизнедеятельности может повредить мышцы кишечника и мочеиспускательной системы. Это приведет к инфекции мочевого тракта и запорам. Также это иногда отражается на детородных органах.

Мытье волос горячей водой

Любителям попариться в горячей воде пора перестать это делать. Особенно это касается головы. Во-первых, перегрев ее может привести к головной боли, головокружению, скачкам давления.

А во-вторых, горячая вода стимулирует функцию сальных желез на волосистой части головы, из-за чего мыть их придется намного чаще.

Прикосновение к лицу и протирание глаз

Эта привычка чревата получением множества инфекций, таких как акне, герпес и конъюнктивит. Причем, это самые безобидные заболевания из огромного списка.

Любовь к жевательной резинке

Этот процесс стимулирует выработку желудочного сока. Если часто жевать резинку перед едой, можно заработать гастрит или язву.

Жевательная резинка также вредна для зубов. Химические добавки в этом продукте вовсе не способствуют очищению полости рта, а скорее разрушают эмаль.

Жевательная резинка также влияет на память. Процесс пережевывания улучшает запоминание и помогает сосредоточиться на задачах, требующих длительного наблюдения. Но зато этот процесс ухудшает краткосрочную память, что обязательно скажется со временем.

Чтение лежа

Об этом твердят медики уже немало лет. Но люди все равно обожают читать, улегшись в постель. В таком случае, если уж избавиться от вредной привычки невозможно, нужно хотя бы придерживаться правил.

  • Нельзя держать книгу слишком близко к глазам.
  • Во время чтения не следует напрягать спину и шею.
  • Книгу не стоит держать в руках, поскольку расстояние от глаз до букв будет постоянно изменяться, что вредит зрению.
  • Следует позаботиться о хорошем освещении страниц.
  • Необходимо избегать чтения, лежа на животе – из-за этого может повредиться спинной мозг.

Перешептывание

Исследования, проведенные ученым и экс-вокалистом Робертом Саталоффом, показали, что большинство людей сильно напрягают голосовые связки при шепоте. Это увеличивает шансы получить травму гортани. Особенно это опасно для людей, которым приходится много говорить.

Чтение в туалете

Речь идет не только о книгах и газетах. То же самое правило касается телефонов, планшетов и других гаджетов. Это потому, что сидение на унитазе более 5 минут увеличивает давление в венах. Особенно страдает при этом анус, который переполняется кровью в такой позе. Развитие геморроя при этой привычке почти стопроцентное.

Особенно опасны в этой ситуации гаджеты. Ведь после посещения туалета их нельзя помыть с мылом, как обычно люди поступают в отношении рук. Зато по окончании своих дел обычно все несут их с собой в комнату, что помогает распространять бактерии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание