Что следует знать о первой группе крови

0
0

Кровь человека впервые была разделена на 4 известные группы в первом десятилетии 20-го века австрийским врачом Карлом Ландштейнером. В наши дни даже ребенок понимает важность знания собственной группы крови применительно к чрезвычайным ситуациям. Например, безопасное экстренное переливание может спасти жизнь человека, попавшего в беду.

За более чем век исследований специалистам удалось выявить определенные корреляции между группой крови и особенностями здоровья человека. А некоторые ученые даже полагают, что этот фактор может влиять на личность человека и на его характерные особенности. Если у вас или у кого-то из ваших родственников первая группа крови, вам будет небезынтересно узнать о следующих важных фактах.

Зачем определяют группу крови?

Классификация крови по группам происходит по наличию или отсутствию конкретных антигенов в плазме и эритроцитах. Если вам произведут переливание крови, которая включает в себя эти органические биополимеры, они будут рассматриваться иммунной системой как чужеродные. Иммуноглобулины будут вести массированную атаку на новый материал, вследствие чего произойдет иммунный конфликт.

Характеристики первой группы крови

Любая группа крови определяется присутствием или отсутствием антигена H и антигена D в эритроцитах и в плазме. В дополнение к указанным факторам, рассматривается наличие или отсутствие G-белков (определение резус фактора). Если говорить о первой группе, то она не имеет указанных антигенов в эритроцитах, но имеет их в плазме. Тип I (+) является наиболее распространенным - на его долю приходится 37-53 % людей из различных этнических и межрасовых групп.

Универсальность

Тип I (-) делает из вас универсального донора. Это говорит о том, что ваша кровь безопасна для всех остальных людей, в том числе для новорожденных детей с еще не окрепшим иммунитетом. Тип I (+) тоже подходит для всех четырех групп, но только с положительным резус фактором.

Только "свои"

С другой стороны, донорами для лиц с первой группой крови могут стать только "свои". Кровь любых других типов создаст иммунный конфликт. Но это не так критично, если учесть, что первая группа крови является наиболее распространенной. Необходимо помнить, что лицам с типом I (-) подходит только аналогичный тип крови. А вот собратьям по крови с положительным резус фактором повезло больше. В качестве донорской крови им подходит как I (+), так и I (-).

Угрозы для здоровья

По мнению ученых, биохимия крови может предопределить наше здоровье. В настоящее время разработаны теории о рисках и пользе для лиц с различными группами крови. Например, считается, что люди с первой группой могут быть более чувствительными к некоторым бактериальным и вирусным инфекциям, в том числе к холере, чуме, туберкулезу, эпидемическому паротиту и другим. Некоторые научные исследования показывают, что данное условие увеличивает шансы на развитие язвы двенадцатиперстной кишки на 35 % выше, чем у людей с другими группами крови.

Польза для здоровья

С другой стороны, первая группа крови приносит своему обладателю определенную пользу. Ученые выяснили, что это снижает риск коронарной болезни, а значит, в некоторой степени страхует от сердечного приступа. Некоторые исследования показывают, что лица с первой группой и отрицательным резус фактором на четверть снижают риск развития рака поджелудочной железы.

Также обнаружено, что первая группа крови страхует вас от развития когнитивных расстройств и заболеваний, связанных с кровообращением. Тем не менее, не стоит забывать о том, что самой большой профилактикой для предотвращения серьезных заболеваний является здоровый образ жизни.

Диета

Наверняка вы что-то слышали о диете по группе крови. Создатели этого диетпитания утверждают, что употребление продуктов, соответствующих вашему типу крови поможет вам быть стройным и здоровым. Несмотря на огромную популярность теории, не существует никаких научных подтверждений относительно эффективности диеты по группе крови. Диетологи утверждают, что лучше создавать меню, учитывая ваши индивидуальные потребности, а не пользоваться стандартными указаниями.

Взаимосвязь с личностью

Влияние той или иной группы крови на черты вашего характера также весьма спорно, но эта теория очень популярна в странах Восточной Азии, в частности в Японии. Средства массовой информации в стране Восходящего солнца часто публикуют гороскопы по группе крови и диаграммы романтической совместимости. Это увлечение проникло даже в аниме и видеоигры. Японцы считают людей с первой группой крови щедрыми, страстными, общительными и удачливыми в денежных аспектах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание