Почему вспышки кори происходили по всему миру в прошлом году

0
0

Случаи вспышек и отдельных случаев заболевания корью, зарегистрированные в 2017 году, угрожают свести на нет мировой прогресс борьбы с этой заразной болезнью. Согласно новым данным, опубликованным Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и Центром по контролю и профилактике заболеваний (CDC) в конце ноября 2018 года, частые вспышки указывают на непозволительные темпы роста этой болезни.

Статистика

С 2000 по 2017 год заболеваемость корью снизилась на 83 %, что позволило спасти приблизительно 21 миллион жизней по всему миру – это 80-процентное снижение смертности от кори. Однако к концу этого периода исследователи заметили ужасающую тенденцию: с 2016 по 2017 год случаи заболевания корью по всему миру увеличились на 31 %.

Увеличения наблюдались почти в каждой отслеживающей болезнь стране. Больше всего этот рост затронул страны Америки, Европы и Восточного Средиземноморья. Только Западный Тихоокеанский регион продемонстрировал сокращение случаев заболевания.

Опасность ситуации

Корь – очень заразная вирусная инфекция, которая может вызвать специфические высыпания, высокую температуру и кашель. В серьезных случаях вирус может привести к опухоли головного мозга, пневмонии, потере зрения и даже смерти. Обидно видеть рост этого заболевания, особенно зная то, что вирус легко предотвратить с помощью двойной вакцинации.

То, что вспышки кори случаются даже в тех странах, которым удалось практически уничтожить болезнь, предполагает, что все меньше и меньше людей соглашаются на вакцинацию детей от кори. Такое пренебрежительное отношение к общественному здоровью уже привело к огромному количеству смертельных случаев (110 тысяч).

Например, в Италии, где движение антивакцинации приобрело особенный размах, на фоне миграционного кризиса корь снова стала проблемой общественного здравоохранения.

Угроза

Согласно данным ВОЗ, общее покрытие рожденных в мире детей первой дозой вакцины составляет приблизительно 85 %. Наблюдается рост с 2000 года, но до поставленной цели в 95 % еще далеко. Покрытие второй дозой едва достигает 67 %.

По словам главы ВОЗ, если нам не удастся увеличить число вакцинируемых детей, мы рискуем свести на нет весть тот прогресс по уничтожению кори, на который ушли десятилетия упорного труда по защите детей и общества от этой опасной, но предотвратимой болезни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание