Куркума поможет сбросить вес? Научные подтверждения

0
0

Куркума – это желто-оранжевая специя, изготовленная из одноименной травы. Красивое растение, также известно научное название куркума Лонга, принадлежит к семейству имбирных (Zingiberaceae). Родом из Индии и Юго-Восточной Азии. Ее приготавливают из корней растения, перемалывая их в порошок. Также используют турмерик как краску, применяют для изготовления порошков традиционной медицины и добавляют в состав приправы карри. Нужно отметить, что куркума очень вкусная и полезная добавка в пищу. Куркума хорошо помогает в следующих случаях: при воспалениях, проблемах сердечно-сосудистой системы, ухудшении пищеварения, а также при артрите. Эффективное средство для похудения. Чем еще примечателен этот чудо корень?

Куркумин замедляет образование жировых клеток

Куркумин – это антиоксидант и эффективное противовоспалительное средство. В 2009 году ученые из университета Тафтса нашли, что куркумин тормозит увеличение веса путем замедления роста жировых клеток. По мере того как подопытная мышь увеличивает вес, формируются новые кровеносные сосуды. Исследователи обнаружили, что кормление мышей куркумином не давало развиваться новым кровеносным сосудам, и все функции организма приходили в норму. Также снижались доля жира в печени и уровень холестерина.

Куркумин преобразует белую жировую ткань в коричневую

Существует два типа жировой ткани: белая и коричневая. Белая жировая ткань накапливает энергию. Когда люди набирают вес, они получают все больше и больше белой жировой ткани. Коричневая жировая ткань помогает производить тепло путем сжигания жира. Нейромедиатор, под названием норэпинефрин, помогает преобразовать белую жировую ткань в коричневую. В 2015 году научный журнал «Биохимические и биофизические исследования» опубликовал исследование, в котором описывается способ, помогающий здоровью. Если добавлять куркумин в пищу мышам, то увеличивается количество норэпинефрина в организме животных. Он вызвал изменение цвета белой жировой ткани, и мыши теряли вес и жир, даже при потреблении такого же количество еды.

Год спустя в журнале о пищевой биохимии было опубликовано исследование, проведенное корейскими учеными, которые определили четыре степени использования куркумина для потемнения белой жировой ткани. Например, они нашли, что куркумин смог простимулировать продукцию митохондрий, найденных в коричневом жире. Известные как пауэрхаус-клетки, митохондрии превратили сахар, белки и жир в энергию. Исследователи определили, куркумин смог остановить образование новых жировых клеток. Также увеличил уровни протеина карбоксилазы и инкрет-чувствительной липазы. Последнее увеличило способность энзимов разрушать жир. Интересно, что куркумин может простимулировать активную долю протеина (АМПК). АМПК является ферментом, который помогает регулировать обмен веществ. Чем он активнее, тем легче человеку сбросить лишний вес.

Способность куркумина остановить воспаление, связанное с ожирением

Жировая ткань производит адипокины, и некоторые из этих веществ, вызывают воспаление, которое может привести к таким расстройствам, как диабет, метаболический синдром, болезни сердца. Альманах «Ежегодный обзор питания» сделал в 2010 году обзор различных исследований куркумина. В течение многих лет исследователи работали с мышами, крысами, кроликами и иногда людьми. Еще в 1972 году исследователи обнаружили, что куркумин может снизить уровень глюкозы в крови у пациентов с диабетом. С тех пор они уверены, что куркумин может подавлять производство адипокинов.

Куркумин помогает печени нормально функционировать

Как антиоксидант куркумин может защитить печень от повреждений и облегчить существующие заболевания. В 2016 году научный журнал «BMC Комплементарная и альтернативная медицина» опубликовал исследование, в котором описано, как ученые скармливали различные дозы экстракта куркумина крысам, с индуцированным повреждением печени в течение четырех недель. Затем они взяли у крыс образцы крови и печени для анализа. Ученые обнаружили, что крысы с поврежденной печенкой набрали больше веса, чем имели особи контрольной группы со здоровой печенью. Они также нашли, что больные крысы, которым дали большие дозы куркумина, прибавили меньше веса.

Ученые провели аналогичный эксперимент, в котором использовали мышей. Они нашли что мыши, которым дали большие дозы экстракта куркумина показали самые слабые признаки повреждения печенки. Они также имели более низкий уровень холестерола. Исследователи пришли к выводу, что куркумин и экстракт специи могут предотвратить, по крайней мере, некоторые виды заболеваний печени.

Помогает бороться с ожирением

Лечебный эффект куркумина хорошо подходит для предрасположенных к ожирению людей, страдающих такими заболеваниями, как метаболический синдром, гипотиреоз и овариальный синдром (PCOS). Последние три увеличивают вероятность того, что кто-то быстро набирает вес, в то время как метаболический синдром затрудняет процесс похудения для пациента с ожирением, даже если он занимается спортом и следует здоровой диете. Много полных людей также имеют предрасположение к инсулину, которое уменьшает способность их организма сопротивляться болезни. По мере того как сверхнормальный инсулин аккумулируется в крови, он увеличивает способность тела сохранять жир. Следовательно, у многих людей с инсулинорезистентностью появляется избыточный вес.

Стресс может вызвать ожирение для многих людей, страдающих нервными расстройствами, такими как беспокойство или депрессия. Чтобы подавить эти чувства, человек постоянно ест. При стрессовом состоянии их тело производит много кортизола, который может стать причиной хронических воспалений. Куркумин снимает стресс, снижая уровень кортизола и увеличивая производство дофамина и серотонина, гормонов, улучшающих настроение.

Куркумин помогает кишечным бактериям

«Журнал доказательной интегративной медицины» опубликовал в 2018 году результаты исследований, которые доказывают положительное влияние куркумы и куркумина на здоровье взрослых людей. Они дали таблетки, содержащие это вещество, двум группам добровольцев, в то время как контрольная группа получила таблетки плацебо. Затем ученые проанализировали образцы кала добровольцев, и было обнаружено, что у контрольной группы было меньше видов бактерий в их пищеварительных трактах, чем у двух других групп. Полные люди склонны к большему числу разнообразных бактерий, живущих в их пищеварительных трактах, чем люди нормального телосложения. Исследователи полагают, что различные бактерии выполняют многие задачи в пищеварительном тракте, и что более разнообразные группы бактерий выполняют их более эффективно, чем менее разнообразные.

Лимонная вода со специями очень полезна для организма человека

Чтобы полностью насладиться вкусом и полезными свойствами турмерика, необходимо добавить специю в лимонный сок, это вкусно и очень полезно для здоровья. Вода, например, способствует похудению и обеспечивает ощущение сытости. Лимонный сок содержит такие питательные вещества, как витамин С, витамин В6, тиамин, калий, фосфор, фолиевая кислота и кальций. Он также содержит лимонную кислоту, которая помогает пищеварению. Лимонную воду со специями можно пить со льдом или разогреть как чай. Люди, которые не любят такой вкус, могут также добавить корицу, мед или мяту, чтобы получить более приятный аромат.

Добавки куркумина

Куркумин составляет около 3 процентов куркумы. Кроме того, кровоток поглощает только небольшое его количество. Кстати, люди вообще не получают нужное количество куркумина. Недостаточно просто добавлять специю к их еде, им нужны добавки. В настоящее время самые лучшие и самые эффективные добавки содержат пиперин – естественное вещество, найденное в черном перце. Оно может увеличить способность тела поглотить куркумин впечатляющими 2000 процентами.

Специи, в целом, очень хороши для здоровья людей. Особенно для тех, кто стремится похудеть. Они не содержат сахар или соль и могут быть использованы для замены обоих. Сахар имеет калории, но никаких питательных веществ. В то время как некоторые специи содержат вещества, повышающие метаболизм, и заставляют людей терять вес.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание