Понизить холестерин можно, если отказаться от этих продуктов

0
0

Невозможно полностью отказаться от продуктов, содержащих холестерин, так как многие из них содержат витамины, белки, углеводы, и необходимы для нормального функционирования организма. Однако употреблять богатые холестерином продукты стоит только в небольших количествах, потому что высокий уровень холестерина значительно повышает вероятность появления сердечно-сосудистых заболеваний. Так потребление каких же привычных всем продуктов стоит сократить, чтобы сохранить здоровье?

Молочные продукты

Конечно, молочные продукты нужно употреблять, чтобы сохранить здоровье зубов и костей, но предпочтение при этом стоит отдавать продуктам со сниженным содержанием жиров - обезжиренному молоку, нежирному творогу и йогурту.

Яйца

Не все знают, что яичный желток богат холестерином. Поэтому, несмотря на то, что яйца являются ценным источником белка, злоупотреблять ими не стоит.

Мороженое

Ни для кого не секрет, что мороженое, как и многие другие сладости - высококалорийная еда, богатая холестерином. Любителям этого лакомства стоит перейти на домашнее фруктовое мороженое, от которого гораздо меньше вреда.

Алкоголь

Как и многие другие продукты, алкоголь хорош в меру. Небольшое количество красного или белого вина полезно для здоровья. Но употребление алкогольных напитков в больших количествах, особенно ликеров и пива, существенно повышает уровень холестерина.

Фаст-фуд

Фаст-фуд - это всегда вкусно и сытно. Но часто позволять себе такую еду нельзя. Гамбургеры, чизбургеры, тако, картофель фри, чипсы в пакетиках, куриные крылышки и прочие аппетитные блюда содержат рекордное количество насыщенных и ненасыщенных жиров. Их стоит заменить более здоровой едой: салатами с низкокалорийной заправкой, бутербродами из ржаного хлеба, вареным или тушеным мясом.

Газировка

Газированные напитки содержат большое количество сахара, поэтому также могут повысить уровень холестерина. Они также содержат большое количество красителей и пищевых добавок, вредных для желудка.

Выпечка

Да, чтобы сохранить сосуды в хорошем состоянии, придется свести к минимуму употребление кексов, булочек, печенья, круассанов и другой сладкой выпечки, приготовленной с использованием жирных молочных продуктов и яиц. Стоит отдавать предпочтение выпечке с небольшим содержанием жиров и сахара.

Орехи

Орехи - идеальный перекус, который быстро обогащает организм энергией и повышает работоспособность. Но большинство видов орехов содержат большое количество холестерина. Потому вместо привычных грецких орехов стоит отдать предпочтение фундуку, миндалю или кедровым орехам.

Птица, рыба, мясо

Без сомнения, эти продукты очень полезны, так как являются источником белка, витаминов и микроэлементов. Но в них также много холестерина. Диетологи советуют употреблять жирное мясо и рыбу в количестве до 140 г в день. Свинину можно заменить диетическим мясом - крольчатиной, индюшатиной.

Печень

Печень полезна для поддержания уровня гемоглобина, но в больших количествах этот продукт может принести вред. Холестерин накапливается в печени, потому употреблять ее лучше в небольших количествах.

Готовы ли вы ограничить потребление этих продуктов?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание