Симптомы у женщин, говорящие о развитии опасного заболевания

0
0

Медицине известно, что "женские" симптомы серьезных заболеваний могут быть нетипичными. Это сбивает представительниц прекрасного пола с толку и затрудняет своевременную диагностику. Вы можете выиграть какое-то количество драгоценного времени, если будете прислушиваться к тонким сигналам своего организма, регулярно посещая терапевта и гинеколога.

Также советуем вам не отказываться от прохождения диспансеризации. После 40 лет каждая женщина раз в три года должна проходить обследование молочных желез с помощью маммографа. Помните, что ранняя диагностика рака груди увеличивает вероятность выживаемости до 90 процентов.

Частое мочеиспускание

Частое мочеиспускание не обязательно указывает на проблемы с почками или мочевыводящими путями. Это может стать признаком гормонального дисбаланса или указывать на нарушение микрофлоры влагалища. Существует еще одна тревожная корреляция: если вы стали мочиться чаще, одновременно с этим испытывать непреодолимую жажду - вам необходимо проверить уровень сахара в крови, исключив или подтвердив развитие диабета.

Следите за тем, как часто вы посещаете туалет. Нормой считается от 4 до 10 мочеиспусканий на ежедневной основе при условии нормального поглощения жидкости. Более частые позывы в туалет должны заставить вас обратиться за консультацией к терапевту или урологу.

Необъяснимая потеря веса

Резкая и неожиданная потеря веса далеко не всегда должна радовать вас. Часто это является отражением серьезных процессов, которые происходят в вашем теле. Истощение, не связанное с изменением рациона, может указывать на такие заболевания, как болезнь Крона, сахарный диабет или некоторые типы рака.

Не стоит оставлять свое состояние без внимания в том случае, если в течение последних 6-12 месяцев ваше тело рассталось с 5-7 килограммами лишнего веса при условии сохранения прежнего уровня физической активности и отсутствия изменений в рационе.

Рост волос на лице

Гирсутизм или чрезмерный рост волос на лице или теле указывает на повышенное присутствие мужских гормонов в теле женщины. Однако изменения внешности не являются самой худшей частью этого состояния. Рост волос в неожиданных местах потенциально ведет к бесплодию, развитию метаболического синдрома, риску возникновения эндометриоза и даже рака молочной железы. Если вам кажется, что на вашем лице или теле стало слишком много волос, советуем вам обратиться к эндокринологу.

Кровотечение после менопаузы

Женщины в период менопаузы довольно часто сталкиваются с маточным кровотечением. Кровянистые выделения в зрелом возрасте могут указывать на развитие рака матки, миомы (доброкачественной опухоли) или на цервицит – заболевание, при котором во влагалищном сегменте матки проходят воспалительные процессы.

И только в том случае, если женщина принимает препараты заместительной гормональной терапии, кровотечения в течение двух лет после наступления менопаузы могут считаться неопасными. Важно: обратитесь к врачу, если после последней менструации прошел год, и через время вы снова столкнулись с обильным кровотечением.

Изменения в области молочных желез

Первые признаки рака молочной железы визуально трудно заметить (вот почему женщинам рекомендуется каждые 3 года проходить маммографию). Но если дело доходит до боли в груди или изменений в лимфоузлах, вероятно, речь идет о более поздних стадиях рака. В этой связи не стоит сбрасывать со счетов практику самообследования.

Возьмите за правило, отправляясь в душ, ощупывать зону молочных желез. Обращайте внимание на любые изменения: на узелковые уплотнения, на покраснения или рябую кожу. Нет повода для паники, если боль в груди приходит вместе с месячными. Это считается нормальным явлением.

Атипичные выделения

Необычные бурые, черные или зеленоватые выделения указывают на воспалительные процессы или инфекционное заболевание. При этом вас должен особенно насторожить неприятный запах. Незамедлительно отправляйтесь на прием к гинекологу, так как для тревоги существует целый ряд причин.

Нет повода для паники, если незначительные кровянистые выделения наблюдаются непосредственно в середине цикла (приблизительно за 2 недели до следующих месячных).

Длительная обильная менструация

Для длительной (более 7 дней) менструации может быть много причин, не связанных с патологией. Среди их наследственность, изменение климата и даже чрезмерные нагрузки в тренажерном зале. Врачи предупреждают, что любые причины потенциально ведут к развитию малокровия. В других, более серьезных случаях обильные месячные могут указывать на миому, дисфункцию щитовидной железы или эндометриоз.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание