Как часто на самом деле нужно принимать душ?

0
0

В вопросах личной гигиены все люди делятся на два типа: на чистюль, которые пойдут в душ при любой возможности, и на "грязнуль", которые предпочитают три дня подряд обходиться влажными салфетками и сухим шампунем из-за вечной нехватки времени. Но что говорят по этому поводу врачи? Чей метод ухода за собой действительно заслуживает нашего внимания?

Дерматологи раскрывают секрет

По мнению доктора медицины, дерматолога Денди Энгельмана, в идеале мы должны принимать душ каждые 2-3 дня. Однако необходимо также делать поправку на такие факторы, как условия работы, уровень физической активности, климат, время года и некоторые особенности тела, например повышенное потоотделение.

В том случае, если вы будете оттягивать очередной прием душа на неделю, грязная среда на коже вызовет аномальный рост бактерий, которые, в свою очередь, запустят воспалительные процессы. Ну а тем, кто обладает жирными волосами и привык мыть голову каждый день или через день, эксперт советует совмещать мытье волос с мытьем тела через раз.

Когда следует отказаться от ежедневного похода в душ?

Чистюли, которые каждый вечер перед сном в обязательном порядке идут в ванную, в зимнее время могут столкнуться с такой неприятностью, как чрезмерная сухость и раздражение кожи. Ежедневный душ лишает вашу кожу естественных масел, что при отсутствии увлажнения ведет к отслаиванию и шелушению. Проблему усугубляет центральное отопление, которое доводит сухость в помещении до экстремально высоких отметок.

Регулярные интенсивные тренировки

А вот спортсмены должны отправляться в душ после каждой интенсивной тренировки. Если при усиленных занятиях спортом не соблюдается личная гигиена, это приводит к возникновению прыщей. Во влажной среде, спровоцированной повышенным потоотделением, бактерии развиваются в считаные минуты. Кроме того, если вы не хотите, чтобы ваше тело или лицо покрылось узелковыми высыпаниями, регулярно стирайте тренировочную одежду, а во время тренировок пользуйтесь полотенцем для удаления пота.

Среда проживания

Наш эксперт советует людям, живущим в теплом влажном климате, как и спортсменам, минимизировать бактериальную нагрузку на кожу и ходить в душ по мере того, как тело покрывается потом.

Жесткая вода

Жесткая нефильтрованная вода не благоволит ежедневному контакту всего тела с ней. Это условие может стать отдельной проблемой, если вы обладаете чувствительной кожей. Жесткая водопроводная вода содержит минералы, которые являются окислителями: кальций, магний, кремний и железо.

Все эти вещества могут оставаться на вашей коже и волосах, вызывая сухость и раздражение. Из-за контакта с жесткой водой кожа выглядит тусклой, поэтому нуждается в сыворотках для тела и увлажнителях.

Отрегулируйте температуру воды

Если вы не можете позволить себе мыться реже, чем один раз в день, но страдаете от чрезмерной сухости кожи, запаситесь увлажняющими маслами и отрегулируйте температуру воды в кране. Обжигающая горячая вода может стать губительной для естественных жиров, вырабатываемых сальными железами. Поэтому примите за правило мыться в теплой, а не в горячей воде.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание