Забудьте про диету! 5 причин ни в чем себе не отказывать во время праздников

0
0

Думаете о том, чтобы побаловать себя праздничным печеньем или горячим какао? Увеличение веса во время праздников может стать источником беспокойства для многих людей. Вы можете подумать, что отказ от вредной пищи будет держать вас на правильном пути, но на самом деле все происходит наоборот. Эксперты считают, что стресс от еды может способствовать увеличению веса и проблемам с психическим здоровьем.

Ниже представлено пять причин ни в чем себе не отказывать во время праздников.

Прибавка в весе обычно довольно минимальна

Вот в чем дело: прибавка веса в праздничные дни, связанная со стрессом, часто значительно перевешивает килограммы, которые вы можете набрать от оливье и торта. Исследования показывают, что прибавка в весе в праздничные дни действительно происходит, но она очень минимальная.

Одно исследование, проведенное среди взрослых людей в колледже, показало, что прием пищи во время отпуска привел к набору от двухсот граммов до 1 килограмма. Есть очень хороший шанс, что вы вообще ничего не наберете.

«При условии, что вы регулярно поддерживаете один и тот же вес и при условии, что вы вернетесь к своему обычному питанию после праздников, вам не стоит волноваться», - говорит Лиза Мастела, диетолог из Лос-Анджелеса.

Это не навредит вам

Важно помнить, что праздничные угощения не повредят вашему здоровью. "Переборщить" вы вряд ли сможете. "Просто знайте, что один прием пищи вас не сломит," - говорит Джой Джейкобс, специалист по расстройствам пищевого поведения и доцент клинического факультета в Университете Калифорнии, Медицинская школа Сан-Диего.

Но негативное восприятие пищи может навредить вам

«Мы живем в мире, где нам говорят: "Ешь это" и "Ее ешь это", чтобы разделить еду на хорошую и плохую и создать строгие правила», - говорит Эми Чедвик, лицензированный врач-натуропат в Four Moons Spa в Сан-Диего. Она объясняет, что эта идея может вызвать «отвращение, стыд, самонаказание, страх и напряжение».

Такие отношения с едой могут привести к негативным последствиям, если их не контролировать, говорит Отум Бейтс, сертифицированный клинический диетолог из Лос-Анджелеса.

«Вы можете захотеть попробовать кусок домашнего яблочного пирога, который ваша бабушка делает каждый год, но также вы думаете, что он не "чистый" или не "здоровый". Это вызывает гормональную реакцию в вашем теле», - говорит она. Негативное восприятие праздничных блюд как "плохих" повышает уровень кортизола (гормона стресса), который со временем может привести к физическим последствиям для здоровья, включая увеличение веса.

Удовольствие от угощения может помочь вам в достижении ваших целей

В конце концов, вы можете съесть порцию макарон с сыром, и это не приведет вас к набору лишних килограммов. Вы просто съедите это и насладитесь едой без вины.

Исследование, опубликованное в журнале «Психология потребителей», показало, что «отклонение от цели» (то есть употребление в пищу недиетических продуктов) помогает людям саморегулироваться, сохранять мотивацию для достижения своих целей и чувствовать себя позитивно.

«Это практика, которой я лично следую и которую я преподаю своим клиентам», - говорит Бейтс. В течение обычного календарного года, даже после праздников, Бейтс планирует «один день в неделю, когда балует себя».

«Я не хотела бы использовать слово "читмил", потому что это означает, что я делаю что-то не так», - говорит она. Это, безусловно, относится и к праздничному времени года. «Когда придет время отправляться на праздничные вечеринки, выпейте бокал вина, съешьте имбирное печенье и все то, что найдете на столе, и отнеситесь к этому позитивно», - добавляет она.

Позже лишение может привести к перееданию

Если вам нужна дополнительная причина, чтобы не отказываться от еды, учтите, что лишение может привести к перееданию. «Попытка ограничить себя часто приводит к баловству, - говорит Мастела. – Это может возродить в вас чувство вины и стыда. А чувство вины, в свою очередь, вызывает стресс, стресс вызывает усталость, усталость колеблет вашу мотивацию, вы пропускаете тренировку и выбор здоровой пищи. Это эффект снежного кома».

И что бы вы ни делали, не наказывайте себя после переедания. Не нужно голодать, сидеть на каких-либо сумасшедших диетах и так далее.

«Питайтесь правильно, – говорит Мастела. – Ограничение себя в течение дня приведет только к ночному перееданию, и независимо от того, сколько вы съедите в эту ночь, вам все равно нужно будет поесть на следующий день».

Если вы хотите подготовиться к предстоящим праздникам, Бейтс рекомендует остановиться на здоровой, насыщенной еде. «Ешьте регулярно и лишь те продукты, которые полны питательных веществ, например, сытный смузи, богатый насыщающими здоровыми жирами, или богатый питательными веществами суп, – говорит Бейтс. – Так вы будете чувствовать себя довольным и сытым».

Другие способы не беспокоиться о съеденном

Если вы беспокоитесь о том, что переели, есть несколько способов справиться с этим волнением, чтобы вы могли наслаждаться как сидя за столом в данный момент, так и в долгосрочной перспективе.

  1. Вдох. «Перед обедом проведите пятиминутный сеанс глубокого дыхания, чтобы сосредоточиться и улучшить впечатления, – говорит Мастела. – Подумайте заранее о некоторых из ваших любимых блюд, с которыми вы сегодня столкнетесь, и о том, как радостно будет расслабиться и съесть их в кругу семьи».
  2. Выберите угощения заранее. Если это будет вам полезно, мысленно составьте список угощений, которые вы ожидаете, и выбирайте их с энтузиазмом, когда придет время. «Постарайтесь заранее спланировать как можно больше, – говорит Джейкобс. – Выберите ваши любимые продукты и уже после наслаждайтесь ими».
  3. Вкус. Не просто ешьте еду, но наслаждайтесь ей. Этот процесс, также известный как интуитивное или осознанное питание, позволяет вам есть то, что вы хотите, медленно. Так вы сможете полностью положиться на свое тело, вы услышите его, когда оно сообщит вам, что вы сыты.
  4. «Наслаждайтесь каждым кусочком пищи и никогда не вините себя за съеденное, – говорит Бейтс. – Помните: чем больше вы беспокоитесь о еде, которую употребляете, тем больше будет повышаться уровень кортизола. Вместо этого не торопитесь, анализируйте каждый кусочек и наслаждайтесь ароматами любимых праздничных блюд».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание