Чем пахнут болезни? Можно определить по запаху тела

0
0

Ваш запах тела может многое поведать о вашем здоровье. Он может сказать вам, если ваша личная гигиена немного нарушена, если вы принимаете что-то, что не должны, и даже может быть маркером некоторых болезней. Не нужно паниковать. Если вы чувствуете запах, который может быть показателем чего-то сомнительного, обратитесь к врачу.

Постоянное зловонное дыхание

Никто не хочет иметь неприятный запах откуда бы то ни было. Это смущает, и люди проводят много времени, беспокоясь об этом. Они покупают жвачку, мяту, спрей и многое другое для борьбы с этим. Но если у вас постоянно невыносимый запах изо рта, это может быть признаком чего-то большего, чем просто плохой завтрак.

Исследования показывают, что в 90 процентах случаев у людей с подобной проблемой причина кроется в полости рта. Это может произойти, например, из-за скопления бактерий на языке. В других случаях фактическое разрушение зубов может вызвать нежелательный запах, а когда у людей плохая гигиена полости рта или склонность к этому, у них развивается гингивит и периодонтит.

Для борьбы с этим регулярно чистите зубы и пользуйтесь зубной нитью, откажитесь от табачных изделий и два раза в год посещайте стоматолога для чистки и проверки состояния десен. Если ничего из этого не помогает, запах может возникнуть из-за проблем с пазухами или даже из-за проблем с желудочно-кишечным трактом. Лучше всего обратиться к врачу.

Сладкое дыхание

Если ваше дыхание сладкое, у вас может быть совсем иная проблема. "Фруктовое" дыхание может быть признаком диабетического кетоацидоза. Это состояние возникает, когда организм не в состоянии расщеплять глюкозу в качестве топлива из-за недостатка инсулина. Взамен этого организм использует жир в качестве топлива, которое выделяет кетоны в кровь. Высокий уровень кетонов чрезвычайно опасен для жизни. Обратитесь к врачу, чтобы проверить уровень вашего инсулина и сахара, чтобы узнать точно, что вы не диабетик.

Стоит упомянуть, что еще одним признаком диабета может быть сладковатый запах пота. Иногда люди говорят о кленовом сиропообразном запахе, потому что на коже на самом деле накапливается сахар. В том случае, если у вас сладкое и затхлое дыхание, это плохой признак того, что у вас могут быть проблемы с печенью. Врачи сейчас используют анализ дыхания, чтобы суметь обнаружить проблемы с печенью.

Кислый или прогорклый пот

В Medical News Today говорится, что «сам по себе пот практически не имеет запаха; именно быстрое размножение бактерий и их действия (расщепление пота на кислоты) в конечном счете вызывают неприятный запах».

Наши эккринные железы повсюду в теле. Это железы, которые регулируют температуру нашего тела - когда нам жарко, они вспыхивают в виде чистого пота, который охлаждает нас. Наши апокринные железы находятся в подмышках, половых органах, груди и ушах. Они являются виновными в запахе, исходящем от тела, так как не производят высокосолевого пота, как это делают эккринные железы. Апокринные производят жидкость, содержащую белки и другие органические соединения.

Если запах вашего тела хуже обычного, вы можете изменить свою диету, или, возможно, к этому имеют прямое отношение ваши гормоны. Пейте много воды! Обратитесь к врачу, если у вас ночной пот без какой-либо причины (признак инфекции или заболевания), если вы потеете больше, чем обычно, без явной причины (признак гипертиреоза).

Запах ног

Пахнущие ноги могут очень смущать, особенно если вы хотите снять обувь у кого-то дома. Наши ноги имеют около 250 000 потовых желез. Мы знаем, что секретные потовые железы порождают пот без запаха, а это значит, что вонь происходит от комбинации этого нейтрального пота и бактерий на ногах. Эти бактерии размножаются, когда мы надеваем носки и туфли.

Не носите каждый день одну и ту же обувь, надевайте свежие носки и держите ноги чистыми и сухими. Однако из-за грибковых инфекций они все равно могут плохо пахнуть, если это так, обратитесь за помощью к врачу.

Неприятный запах мочи

Моча, как правило, не имеет запаха, а когда это происходит, она похожа на аммиак. Если она имеет более сильный запах, главной причиной является обезвоживание. Пейте много воды, и она сразу очистится. Однако, если ваша моча пахнет даже больше, чем аммиак, или пахнет болезненно сладко, возможно, у вас инфекция мочевыделительного тракта. Это будет сопровождаться дискомфортом при мочеиспускании, поэтому немедленно обратитесь к врачу за антибиотиком. И точно так же, как при поте или зловонном дыхании, если ваша моча пахнет фруктами, проверьте уровень своей крови.

Неприятный запах газов

У всех есть метеоризм. Это нормальная часть пищеварения. Фактически, большинство людей делают это от 10 до 20 раз каждый день. Это никогда не пахнет великолепно, но если вы чувствуете что-то особенно неприятное, возможно, у вас проблемы с пищеварением, непереносимостью лактозы, бактериями или вирусами в кишечнике.

Газ попадает в ваше тело по ряду причин:

  • потому что вы проглотили слишком много воздуха, кушая слишком быстро;
  • потому что непоглощенная пища просто болтается в толстой кишке;
  • потому что у вас запор.

Стоит посетить доктора, если ваши запахи вызывают у вас беспокойство.

Неприятный запах "там"

Нормально иметь некоторое количество выделений, но когда они сопровождаются запахом, пора идти к врачу. Дрожжевые инфекции, ИППП и такие инфекции, как бактериальный вагиноз, могут вызывать запахи внизу, и все они требуют лечения у врача. Однако, если ни одно из этих состояний не является вашей проблемой, на ваш запах могут повлиять диета, личные привычки, гормоны, занятия в тренажерном зале, одежда и многое другое.

Рыбный запах

В том случае, если вы постоянно пахнете рыбой, скорее всего, у вас синдром запаха рыбы или триметиламинурия. Это генетическое состояние, и люди, у которых это есть, страдают психологическими и социальными проблемами.

Его можно лечить определенными кислотными лосьонами и мылом, чтобы нейтрализовать запах. В большинстве случаев он бывает с самого рождения, но иногда может развиваться в результате того, что неактивный ген становится активным в сочетании с лечением определенных заболеваний. Это очень редкое явление, но оно наносит огромный ущерб людям.

Запах тела нормальный

Мы не можем все время пахнуть мылом, духами или свежими цветами. Даже здоровые тела иногда могут пахнуть странно. Наши природные феромоны - это часть того, что делает нас теми, кто мы есть. Однако в крайнем случае стоит обратиться к врачу для диагностики.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание