Как кушать все, что хочется на праздники: советы диетологов

0
0

Новогодние праздники с каникулами, елками, огнями и радостью неумолимо приближаются, захватывая нас в круговорот приятных хлопот. Большинство людей озадачены выбором подарков, украшением интерьера и подготовкой торжественного ужина.

Праздники погружают в ощущение счастья, которое не стоит разбивать о чувство вины за то, что лежит в тарелке, или горькими подсчетами потребленных калорий. Чувство вины за съеденный десерт, салат оливье или другие традиционные блюда – это не просто отравленный праздник, а верный путь к накоплению лишних килограммов.

Контроль или образ жизни?

Давно известно, что ограничение в потреблении калорий является верным средством для потери веса. К сожалению, все не так просто. Недавнее исследование показало, что люди, придерживающиеся принципов здорового питания и при этом не считающие калории, теряют в весе и объемах гораздо быстрее.

То есть если основная часть рациона состоит из овощей, фруктов, каш из необработанного зерна и полезных напитков при ограниченном потреблении сахара и кондитерских изделий, то размер порции почти не имеет значения. Человеку с таким меню достаточно выйти из-за стола с чувством сытости. Более того, апологеты здорового образа жизни в течение года потеряли внушительную массу тела.

В то же время диеты, основанные на ограничениях в пище, приводят лишь к кратковременной потере веса. Большинство последователей строгих диет утверждают, что при малейшем расслаблении вес возвращается, а иногда с прибавкой.

Любой, кто испытывал на себе запреты в еде, скажет, что колебания веса вызывают стресс, испытываемый практически ежедневно, особенно остро подавленность чувствуется в период праздничных застолий. По мнению специалистов, человек, ослабляющий контроль в период торжеств, неизбежно переедает.

Переменчивость правил

Некоторые исследования, проведенные диетологами, выявили, что ограничение в потреблении некоторых продуктов заставляет человека рассматривать их как награду. Эта особенность восприятия продуцирует желание съесть неограниченное количество «призовой» еды. Диетологи рекомендуют прекратить мучить себя навязанными правилами. Например, если возникает чувство вины после второго куска праздничного торта, то стоит подумать, откуда вообще взялось это правило?

Скорее всего, это внутреннее убеждение, почерпнутое извне или сгенерированное сознанием, чтобы избавиться от него, начинайте оспаривать внутренние убеждения. Чаще всего они созданы под влиянием ситуации, но стали незыблемыми. Большинство людей в обыденной жизни следуют давно сформированным привычкам. Психологи отмечают, что самым сложным делом является изменение образа жизни и мышления.

Стоит помнить, что в сфере ЗОЖ всегда происходят перемены, иногда постулирующие совершенно противоположные мнения и правила. Диетологи и эксперты в области здорового образа жизни постоянно развенчивают свои собственные мифы – совсем недавно бытовало утверждение, что дрожжевой хлеб есть вредно, а в последнее время появляется все больше публикаций о пользе этого продукта.

На основании многолетних наблюдений специалисты дают несколько советов, как изменить свое отношение к застольям, для того чтобы праздничные дни не давили на вас чувством вины и не дали лишним килограммам ни малейшего шанса на прибавку.

В праздники - радуйтесь

Если за праздничным столом ожидается любимый яблочный пирог или торт домашней выпечки, обещающий неземное наслаждение вкусом, обязательно съешьте столько кусков, сколько хочется. Проведенные исследования показали, что пища, которую вы любите, съеденная с удовольствием, принесет больше пользы, чем вреда. Отказ от праздничного меню приведет к стрессу и срыву диеты. Потакание кулинарным слабостям несколько раз в год в долгосрочной перспективе поможет потерять вес.

Специалисты напоминают, что тело – это не робот. У человека огромный запас прочности, если на протяжении нескольких месяцев вы употребляли только здоровую пищу, то несколько порций жареных отбивных не смогут нанести вред фигуре, здоровью, не нарушат обмен веществ. После праздников все вернется на круги своя, в том числе и сдержанность в еде.

Не сотвори себе барьеров

У каждого человека наступает момент, когда он решает, что с понедельника или с первого числа следующего месяца начинается новая жизнь. Большинство настраивается на изменение спортивного режима, соблюдение строгой диеты и т.д. Диетологи предупреждают, что «сжигание мостов» чревато плохими последствиями. Первое, что делает жертва решения – переедает. Если человек просто разрешает себе съесть торт или селедку под шубой, то скорее всего, у него есть все шансы безболезненно вернуться в систему здорового питания.

Кардинальные решения заставляют человека наедаться до полного изнеможения, подсознание считает, что «последняя гастроль» должна пройти под флагом полного сибаритства. Давайте себе передышки, не устраивайте пиршества без перерывов. Здравый смысл подсказывает, что деликатесы должны перемежаться с овощами, фруктами и простыми белками.

Не менее пагубно на фигуру действуют постоянные запреты. Дайте себе разрешение съесть кусок пирога или порцию новогоднего холодца. Психологи советуют, преодолев смущение, поговорить с собой, в буквальном смысле произнеся: «Я не буду жалеть о том, что съем все эти вкусные блюда!» Даже если вас сочтут слегка странным человеком, попробуйте проделать этот фокус с разрешением, и чувство вины не появится, а значит, съесть лишнего не получится. Более того, после праздников будет легче вернуться к привычному следованию принципам ЗОЖ.

Не скучай

Одна из форм свободы – это возможность делать выбор согласно своим убеждениям, потребностям и желаниям. Эта возможность должна быть у каждого человека, в том числе и по отношению к еде. Как известно, более всего хочется то, что запрещено. Налагая внутренние табу на поедание печенья, торта или мяса, нужно понимать, что этот путь в конце концов приведет к пищевому срыву и вакханалии обжорства.

Диетологи и психологи уверяют: каждый человек, настроившийся на изменение образа жизни, должен знать и помнить, что ему разрешено есть все продукты и блюда в любое время. Еда не является наградой, она призвана обеспечивать тело энергией и сохранять его здоровье.

Когда у человека есть внутреннее разрешение на потребление праздничных блюд круглый год, он легко отказывается от добавочных порций, лишних кусочков, поедаемых только потому, что это вкусно.

У большинства людей есть выстраданные годами рецепты, как избежать переедания в праздничные каникулы или как без напряжения войти в рабочий ритм. У вас есть свой рецепт? Сделайте его известным, быть может, он поможет многим нашим читателям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание