Почему люди видят разный цвет, когда смотрят на одни и те же вещи

0
0

Взрослые редко задумываются о том, все ли видят цвета одинаково. Зато дети нередко задаются таким вопросом. Исследователи утверждают, что не все мы видим одинаково. И это зависит не только от освещения в помещении и подобных факторов, но и от того, как именно мозг и глаза обрабатывают полученные данные.

Если два человека посмотрят на листья дерева, то оба скажут, что они зеленые. Но насколько зеленые? Другой человек может видеть их с примесью коричневого или же фиолетового.

Световые волны

Разные глаза воспринимают свет тоже по-разному. Свет состоит из множества волн разной длины. И самые короткие из них «создают» фиолетовый цвет. Самые длинные – красный. Есть и множество других волн, способных давать оттенки, о которых человек даже не догадывается. Большая часть объектов не способна самостоятельно излучать световые волны. Их цвета ощутимы для человека только за счет света от Солнца, Луны (в ночное время) или же искусственных источников. Также световые волны нередко «отскакивают» от предметов, тем самым освещая какие-то другие. И когда человек смотрит на объекты по типу последнего, он может воспринимать совершенное другие оттенки.

Интересно то, что свет движется достаточно быстро. Его скорость составляет до 300 м в секунду.

Человек может подумать, что если цвет предметов определяется лишь длиной волн, которые создают искусственные или же естественные источники света, то, значит, все вокруг видят оттенки одинаково. Но это не так, потому что мозг людей по-разному обрабатывает данные.

Колбочки

В глазах имеются колбочки – клетки в задней области глаза, которые помогают увидеть цвет. Большинство людей имеют три вида колбочек – S, M, L. Каждый из них видит только определенные цвета. Если длинная волна попадает в колбочку L, то она проходит сквозь нее. После этого происходит анализ полученной волны. Колбочка L принимает только длинные волны, что позволяет видеть красный цвет. Короткие и средние обрабатываются M и S. Когда свет попадает в S, то человек видит синий цвет, в M – зеленый.

Существует распространенная проблема – дальтонизм. Заболевание заключается в том, что у человека есть всего 2 вида колбочек. Таким людям сложно отличить красный и зеленый. Эти цвета они видят смешанно. Собаки от природы дальтоники, поэтому у них такие же проблемы. Но есть животные и с уникально чувствительным зрением. Например, пчелы способны видеть больший спектр цветов, за счет чего они быстро находят нектар в цветах.

Эксперимент

При попадании волн в колбочки их обрабатывает мозг. Именно он позволяет понимать, что какой-то цвет зеленый, а не красный, ассоциируя с названиями.

Ученые утверждают, что есть люди, которые могут видеть разными глазами неодинаково. Можно провести эксперимент. Нужно лечь на левую сторону, закрыв глаза на пять минут. Теперь следует открыть только правый глаз. После – левый. У некоторых людей окружающие предметы будут иметь разные цвета, в зависимости от открытого глаза. Это связано с обработкой информации мозгом. Также на это влияет уровень освещения в помещении.

Попробуйте и расскажите в комментариях, одинаково ли вы видите разными глазами!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание