Продукты и напитки, которые вредят белоснежной улыбке

0
0

Белоснежная улыбка - это то, о чем мечтает каждый. Испортить внешний вид ваших зубов может не только пренебрежительное отношение к правилам личной гигиены, но и употребление некоторых пищевых продуктов, которые имеют свойство изменять цвет зубной эмали, придавая ей неестественный и неприятный оттенок, и вредят здоровью ваших зубов.

Мы хотим рассказать вам о продуктах, употребление которых следует свести к минимуму, если вы хотите быть обладателем здоровых зубов и белоснежной привлекательной улыбки.

Кофе и чай

Каждому известно, что эти напитки могут стать причиной появления пятен на зубах. Это обусловлено тем, что в их состав входят дубильные вещества, что и приводит к окрашиванию и обесцвечиванию зубной эмали. Кроме того, в кофе содержатся кислоты, изменяющие pH в полости рта, из-за чего зубы подвергаются большему риску повреждения. Следует отметить, что добавление небольшого количества молока в эти продукты делает их более щадящими для наших зубов. Добавление сахара, напротив, делаете чай и кофе еще более вредными для зубов.

Соевый соус

Темный цвет этого пищевого продукта влияет на цвет зубной эмали. Для того чтобы немного уберечь свои зубы, рекомендуется макать продуты в соевый соус, а не лить его сверху в больших количествах. Кроме того, во время еды пейте чистую воду, что позволит смыть излишки соевого соуса.

Красное вино

Вино придает серый оттенок зубной эмали, который, к сожалению, труднее удалить, чем желтый, который появляется от других пищевых продуктов. Кроме того, в вине, как и в чае и кофе, содержатся танины, а также кислота, которая ухудшает состояние эмали.

Белое вино

Несмотря на то что оно не темного цвета, оно оказывает пагубное воздействие на ваши зубы, делая уже имеющиеся пятна более темными из-за повышенной кислотности.

Леденцы

Все мы знаем, что сахар - один из худших продуктов для наших зубов, так как он вызывает кариес. Кроме того, сахар нарушает уровень кислотности во рту, в результате чего зубы становятся более склонными к различного рода повреждениям.

Частички леденцов очень часто остаются на зубах и попадают в микротрещенки, в результате чего создается очень благоприятная среда для роста и развития болезнетворных бактерий, которые вызывают обесцвечивание зубной эмали и портят нашу улыбку.

Специалисты рекомендуют чистить или хотя бы полоскать зубы сразу после сладкого.

Ежевика и другие яркие ягоды

Разумеется, ягоды очень полезны для нашего здоровья. Они богаты антиоксидантами и витаминами. Но в связи с тем, что некоторые ягоды, например, ежевика, имеют слишком яркий окрас, они могут ухудшить цвет наших зубов. Старайтесь полоскать рот и чистить зубы после употребления в пищу таких ярких продуктов.

Газировка и сладкие напитки

Эти продукты создают в нашем рту среду, благоприятную для активного роста патогенной микрофлоры, в результате чего зубная эмаль повреждается и ваши зубы становятся желтыми.

Кроме того, газированные и сладкие напитки могут стать причиной кариеса и уменьшения прочности зубов. В таких напитках также содержится большое количество красителей, которые изменяют цвет зубной эмали.

Цитрусовые

Как мы уже говорили, повышенная кислотность пищевых продуктов может стать причиной появления пятен на зубах. Лимоны и другие кислые фрукты могут стать причиной желтизны зубов. Эти плоды также могут разрушать эмаль и обнажать дентин - ткань желтого цвета, расположенная под белой зубной эмалью.

Разносолы

Это чрезвычайно кислая пища, которая разрушает эмаль и является причиной появления пятен на зубах. Если вы не можете отказаться от этих продуктов, обязательно чистите зубы сразу после их употребления. Такие меры позволят удалить кислоту, которая вызывает окрашивание вашей зубной эмали.

А как вы следите за белизной своих зубов?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание