Неожиданный рецепт долгой жизни

0
0

Что нужно делать, чтобы прожить дольше? Наверняка вы вспомнили о здоровом и сбалансированном питании, физических нагрузках, отказе от вредных привычек и так далее. Но есть один фактор, о котором вы даже не подозревали. Оказывается, повлиять на длительность жизни могут… ссоры со второй половинкой!

Новое исследование

Ученые с факультета психологии Университета Аризоны провели необычное исследование, которое длилось 32 года. В нем принимали участие 192 пары. Специалисты хотели выяснить, влияют ли ссоры на состояние здоровья и длительность жизни каждого с партнеров. Как оказалось, да! Пары, которые бурно выясняли отношения, имели самый низкий риск ранней смерти.

Но все не так просто

Важно, чтобы оба партнера не сдерживали негативные эмоции и могли смело высказать все накопившееся партнеру. Только в таком случае они смогут избежать проблем со здоровьем.

Ученые выяснили, что если один их партнеров постоянно подавляет свой гнев, риск преждевременной смерти увеличивается в целых 2 раза!

В итоге специалистам удалось сделать вывод, что состояние здоровья партнеров и длительность их жизни напрямую зависят от их совместимости друг с другом. Они оба должны уметь выражать свои чувства.

Хотя другие факторы тоже нельзя исключать

Ученые советуют не надеяться только на выражение эмоций. Уже давно было доказано, что употребление правильной еды заметно сказывается на состоянии нашего здоровья. В поисках ключа к долголетию обязательно обратите внимание на растительную пищу, в частности, достаточное количество фруктов и овощей.

В своей книге «Ешьте лучше живите дольше» диетолог Джельетта Келлоу и доктор Сара Брюер говорят, что такая еда имеет огромное количество преимуществ для здоровья. Она снижает риск ранней смерти, в частности, от заболеваний сердечно-сосудистой системы. Кроме этого, богатые клетчаткой растительные продукты помогают быстрее насытиться, не допускают перееданий и облегчают процесс поддержания здорового веса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание