Как избавиться от приливов при менопаузе, не прибегая к гормонам

0
0

Все женщины беспокоятся о старении своего тела. Они стремятся отсрочить неминуемое и оставаться молодыми и привлекательными как можно дольше, но наступает момент, когда организм начинает давать сбой. Что же делать в этом случае? Изучить свое тело.

Что такое менопауза?

Это постепенное угасание процессов функционирования яичников вследствие старения. В этот период у женщины исчезают менструации. Прекращение полноценной работы яичников приводит к снижению выработки гормонов эстрогена и прогестерона. В организме при их дефиците происходят сбои, которые приводят к проблемам со сном, головным болям, перепадам настроения, нервозности и психологическим расстройствам.

Что такое приливы?

Одно из проявлений менопаузы – приливы. Это довольно неприятный признак, который проявляется либо незадолго до нее, либо одновременно с ней. Так как гормоны способствуют нормальной деятельности всех органов, их нехватка в начале менопаузы влияет на организм в целом. Например, внезапное изменение температуры: вначале резкий подъем, затем спад, сопровождающийся ознобом.

Организм пытается адаптироваться к новым условиям функционирования. Как правило, для снятия неприятных симптомов доктора прописывают женщинам гормональные средства. Они помогают, но дают побочные эффекты. А можно ли облегчить признаки менопаузы без гормонов? Оказывается, да.

Способы лечения симптомов менопаузы

Чтобы отлично себя чувствовать, женщина должна научиться останавливать приливы во время менопаузы. Для этого нужно пополнять запасы эстрогена и прогестерона, но далеко не все готовы принимать искусственные гормоны, зная о побочных эффектах, которые они вызывают. Выход есть – негормональные средства.

Случаи с легкими симптомами обычно не нуждаются в лечении, но иногда они могут носить длительный и тяжелый характер, тогда врач-гинеколог назначает лекарства, способные уменьшить приливы.

Лечение без гормонов основано на народной медицине и часто связано с изменением образа жизни, что можно делать самостоятельно, не прибегая к помощи врача.

Негормональные методы лечения менопаузы:

  • Негормональные препараты.
  • Фитотерапия.
  • Гомеопатические препараты.
  • Традиционные способы.
  • Альтернативная коррекция.

Негормональное снятие симптомов

Чтобы уменьшить неприятные ощущения от приливов, вам необходимо знать, как сделать это без применения гормонов. Можно прибегнуть к медицинским препаратам, обратившись к врачу по этому вопросу. Как правило, назначаются средства для снижения давления, так как приливы часто сопровождаются внезапными скачками.

Хорошо зарекомендовали себя:

  • «Ременс» (капли или таблетки). Успешно справляется с повышением давления, усиленным потоотделением и сердцебиением.
  • Капсулы «Феминал» на основе красного клевера.
  • «Феминальгин» на основе фитоэстрогенов быстро снимает симптомы приливов, но не подходит тем, кто не переносит лактозу.
  • «Эстровэл» - БАД. В составе: крапива, соя, изофлавоны, витамины Е и В6, фолиевая кислота. Используется для облегчения общего состояния во время менопаузы.

Подбором препарата должен заниматься доктор, а женщина обязана соблюдать правила его приема, только в этом случае количество приливов уменьшится.

Народное лечение

Для избавления от приливов можно обратиться к народным способам, проверенным веками. Среди них:

  • Травяной сбор: мелиссу, мяту, хвощ взять в равных пропорциях, измельчить и заварить в кипятке. Пить по 0.5 ст. 3-4 раза в день.
  • Для поднятия тонуса организма берут корень солодки, липу, пустырник и шалфей в равных количествах, заливают кипятком, настаивают. Пить 3-4 ст. в день.
  • Масло примулы вечерней хорошо проявляет себя в качестве средства для нормализации общего состояния. Следует принимать внутрь по одной капсуле в день. Тот же эффект дает масло льна.

Следует знать, что несоблюдение дозировок при принятии народных средств может вызывать судороги, снижать артериальное давление и учащать пульс.

Фитотерапия

Лечение без гормонов, в частности фитотерапия, является лидером в борьбе с симптомами менопаузы. Частота резко возникающих неприятных ощущений может доходить до 20 раз в сутки. В природе есть много растений, которые могут облегчить эти приливы.

Лечение без гормонов может быть дополнено введением в рацион:

  • красной фасоли;
  • чечевицы и сои;
  • листьев крапивы;
  • пустырника (настоя);
  • женьшеня.

Эти бобовые и травы содержат фитоэстрогены, которые помогают регулировать гормональный уровень.

Альтернативные методы облегчения симптомов менопаузы

Не только лекарства и травы, но и правильный образ жизни могут значительно облегчить приливы во время менопаузы. Лечение без гормонов возможно путем гармонизации состояния организма:

  1. Физкультура и спорт. Легкая физическая нагрузка способна ослабить эмоциональное напряжение. Выполнение всего полчаса в день активных упражнений избавит от волнения, стресса и депрессивного настроения, вызванного менопаузой.
  2. Питание. При первых признаках менопаузы женщина должна скорректировать свой рацион. Нужно включать в него продукты, богатые кальцием, магнием, клетчаткой, есть овощи и фрукты, а также цельные зерна и пить до 2 л воды в день. Важно снизить потребление вредной пищи: жирной, пряной, соленой, а также кофеиновых и алкогольных напитков.
  3. Носить одежду из натуральных волокон. В момент прилива система терморегуляции меняется, и синтетические ткани могут усугубить состояние, так как плохо вентилируются и не впитывают влагу должным образом.
  4. Уход за телом. Во время приливов усиливается потоотделение, поэтому следует принимать душ несколько раз в день, обычно утром и вечером.
  5. Женщине, особенно работающей, во время менопаузы нужно находить время для отдыха. Переутомление приводит к стрессу, усталости и напряженности, что еще больше провоцирует появление приливов.

Важно: если состояние ухудшается, не следует уповать на таблетки и народные средства. Нужно обратиться к доктору, чтобы он подобрал нужный препарат для снятия приливов и рассчитал дозировку.

Предупредительные меры

В качестве профилактической меры врачи-гинекологи рекомендуют принимать витаминные добавки, в состав которых входят магний и кальций. Это необходимо для поддержания и укрепления костей и тканей в организме.

Во время менопаузы следует употреблять фрукты и овощи, зелень, рыбу и крупу. Нужно больше отдыхать и избегать стрессов, тогда исчезнут приливы. Лечение без гормонов в сочетании с профилактическими мерами, оказывающими благотворное влияние на организм, устранит неприятные симптомы.

Какие эффективные средства борьбы с приливами известны вам?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание