Правда без прикрас: что происходит с нашим телом, когда мы переедаем

0
0

Все готовятся к Новому году и часы проводят в больших супермаркетах. Несколько дней готовки – и вот вы готовы встречать праздник во всеоружии. Новогодний завтрак, затем обед и ужин, после которого идет печенье или торт. И такой «праздник живота» продолжается несколько дней. Как это влияет на организм и что происходит с вашим телом, когда вы переедаете?

Пищевая кома

Вам наверняка знакомо это чувство. Когда вы передаете, ваше тело словно бы «отключается» на некоторое время, а вам внезапно очень хочется спать. Это происходит из-за того, что в кровь выбрасывается огромное количество инсулина, который должен снизить уровень сахара, поднявшийся из-за еды. В результате вы чувствуете упадок сил и сонливость.

Чувство раздутости

Когда вы съедаете много пищи за короткий промежуток времени, то ощущаете себя переполненным. Это происходит из-за того, что вы недостаточно пережевываете пищу и проглатываете вместе с ней много воздуха.

Тошнота

Самое распространенное чувство после новогоднего или рождественского ужина – тошнота. На столе обычно стоит много жирной пищи, которая переваривается дольше обычной. Кроме того, жир затрудняет движение в кишечнике, поэтому некоторое время вы можете чувствовать себя обессиленным.

Беспокойство

После очень плотного ужина вы можете чувствовать беспокойство. Это происходит из-за того, что в вашу кровь попадает огромное количество сахара, что может вызвать чувство тревоги, учащенное сердцебиение и проблемы с засыпанием.

Доводилось ли вам испытывать подобные ощущения?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание