Гормональный дисбаланс: как его распознать и помочь себе

0
0

Когда люди слышат слово «гормоны», то нередко на ум им приходит образ эмоционально нестабильной женщины в период менопаузы. Это ошибочно: гормональные изменения влияют на здоровье каждого человека с момента рождения и до смерти.

Для женщин наиболее заметные перемены в гормональном фоне наступают в возрасте 40-50 лет, но могут наблюдаться и раньше – после 30 лет. Некоторые женщины наблюдают гормональные изменения в более раннем возрасте, благодаря определенному образу жизни, например, диете. Но влиять на эти показатели могут такие повседневные факторы, как загрязнение планеты, токсины и ксеноэстрогены (синтетические вещества, которые функционируют в организме подобно гормону эстрогену).

Какие самые частые симптомы являются сигналом гормонального дисбаланса в организме?

Постоянный набор веса

Образ жизни, питание и наличие или отсутствие физической активности – факторы, влияющие на показатели веса, но они не единственные. Многие женщины, страдающие от скрытого гормонального дисбаланса, не могут удерживать стабильный нормальный вес. Коррекция образа питания может слегка улучшить ситуацию. Следует уменьшить в рационе отработанные продукты питания, сахар и блюда из пшеничной муки.

Снижение мышечной массы и набор жировой

Когда эндокринная система испытывает стресс, наблюдается пониженная выработка определенных гормонов, а другие, наоборот, производятся в повышенном объеме (в частности, кортизол). Из-за этого тело может начать накапливать жир для дальнейшего использования, причем чаще всего он накапливается в области живота и боков.

Низкое либидо

Один из наиболее ярких симптомов гормонального дисбаланса – это сниженное половое влечение, которое обычно начинается с проблем со сном. Без качественного сна снижается выработка гормонов, отвечающих за сексуальную активность.

Утомляемость

Чувствуете себя усталым и утомленным уже к полудню? А к вечеру вовсе превращаетесь в обессиленную развалину? Это ненормально. Влиять на такие проявления может уровень сахара в крови, поэтому снизьте в рационе количество пшеницы и злаковых культур в целом.

Тревожность, раздражительность, депрессия

У вас бывает такое, что вы буквально не узнаете себя и свое обычное поведение? Не всегда при этом стоит набрасываться на антидепрессанты. Тревожность и депрессия – типичные симптомы гормонального дисбаланса, зашлакованности организма и эмоционального выгорания на работе. К тому же, возможно, вы придерживаетесь неправильных привычек питания. Прислушайтесь к своему организму и примите необходимые меры.

Повышенное потоотделение

Для многих женщин усиленное потоотделение во сне и «приливы» - это первые тревожные признаки того, что в организме что-то расшаталось. Не спешите начинать заместительную гормональную терапию. Для начала присмотритесь повнимательнее к тому, что вы едите и пьете, как вы ощущаете свое физическое и эмоциональное состояние. Часто именно наши эмоции влияют на внутреннюю температуру тела. Поэтому в следующий раз, когда на вас накатит волна жара, мысленно зафиксируйте свои эмоции перед тем, как это произошло.

Проблемы с пищеварением

Если у вас плохое пищеварение, то организм страдает из-за недостатка питательных веществ и витаминов. Газообразование, вздутие, замедленный метаболизм – распространенные признаки гормональных проблем, хотя причиной может быть банальное обжорство или недостаточное пережевывание пищи.

Злоупотребление

Съев слишком много еды, или дополнив трапезу половиной бутылки вина, вам случалось оглядываться назад и спрашивать себя, зачем вы это сделали? Причины таких злоупотреблений – проблемы надпочечников, инсулиновая резистентность и другие гормональные отклонения. Опять же следует снизить потребление сахара, алкоголя, молочных продуктов и пшеницы.

Бессонница или прерывистый сон

С таких проявлений начинается цикл физического стресса, а следующий этап – повышение уровня кортизола, что часто приводит к дисбалансу уровня гормонов. Ни одна сфера вашей жизни не остается незатронутой, если у вас серьезные проблемы со сном.

Обратите внимание, что перечисленные симптомы могут быть не связаны с гормонами, а являться показателем других нарушений в организме. В любом случае, не откладывайте визит к специалистам, сдайте необходимые анализы и пройдите лечение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание