Внезапное вздутие живота: неожиданные причины метеоризма

0
0

Вздутие живота – это нечто большее, чем просто временная невозможность застегнуть любимые джинсы. Метеоризм раздражает и доставляет дискомфорт. Это мешает вам полноценно наслаждаться отдыхом в компании друзей и не дает сосредоточиться на работе. Очень часто вы вините во всем обильный ужин, однако реальные причины вздутия могут быть весьма неожиданными.

Напитки с газами

Очевидно, что карбонизация или насыщение напитков углекислым газом негативно скажется на вашем желудке. Любите пить газированную минеральную воду, лимонад или шампанское? Тогда будьте готовы к тому, что пузырьки воздуха заполнят ваш желудок и сделают его раздутым.

Питье через соломинку

Вспомните, как часто вы потягиваете свои коктейли или холодный кофе через соломинку? Если это происходит регулярно, можете винить этот маленький предмет за возникновение метеоризма. Эксперты предупреждают, что при этом способе питья вы глотаете больше воздуха, чем обычно.

Салат из капусты

Капуста Кале и другие крестоцветные овощи необычайно полезны для здоровья. Однако потребление сырой капусты также может вызвать вздутие живота. За это отвечает повышенное содержание растительных волокон и соединение, которое называется раффинозой. Вы можете избежать вздутия, если во время поедания салата вы будете пить достаточное количество воды.

Слишком много запеченного сыра

Любите горячие бутерброды и готовы добавлять твердый сыр в любое второе блюдо, которое готовится в духовке? В твердых сортах сыра высоко содержание лактозы – молочного сахара. Но не забывайте, что и мягкие сыры также содержат лактозу.

Тяга к картофелю фри

Обжаренные во фритюре продукты, такие как картофель фри, также могут вызвать вздутие живота. Жир слишком долго переваривается, а обилие соли в вашей закуске задерживает влагу в организме. В результате после калорийного обеда в ресторане быстрого питания вы вынуждены страдать от вздутия живота.

Жевание жевательной резинки

Люди, которые часто жуют жвачку, также могут испытывать проблемы с пищеварительным трактом. За методичным пережевыванием не наступает акта глотания пищи. Поэтому ваш желудок наполняется слюной и воздухом. Кроме того, вздутие живота могут вызвать такие ингредиенты жевательной резинки, как ксилит и сорбит.

Яблоко в качестве перекуса

Яблоко может стать для вас роковым перекусом в том случае, если вы не привыкли потреблять достаточное количество клетчатки. Ешьте пищу, содержащую растительные волокна на регулярной основе, и тогда кисло-сладкий плод не заставит ваш живот раздуться.

Много фасоли и бобовых

Плохая новость для любителей растительного белка: большое количество растительных волокон в фасоли и горохе делает эти продукты ответственными за возникновение газообразования. Если вы не хотите страдать от метеоризма, уменьшите порцию бобовых. Умеренность является ключом к успеху. Лучше есть немного фасоли на ежедневной основе, чем налегать на лобио или фасолевый цимес изредка.

Слишком быстрое потребление пищи

Если вы не привыкли тщательно пережевывать пищу и посвящаете трапезе не более 10 минут, тогда не удивляйтесь возникновению проблем с пищеварением. Чтобы избавиться от вздутия живота, возведите в приоритет практику осознанного питания.

Трапеза перед тренировкой

Если вздутие живота происходит после посещения тренажерного зала, вспомните, когда вы в последний раз принимали пищу. Если трапеза была непосредственно перед тренировкой, ваше тело было введено в заблуждение. С началом тренировки ваш кровоток перераспределяется от желудка к мышцам. Не хотите сталкиваться с проблемой вздутия, но чувствуете голод? Тогда ограничьтесь половиной банана.

С какими причинами метеоризма вы сталкивались? Напишите об этом в комментариях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание